Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как снизить температуру плавления парафина с 50С до 40С?


Dmitri1960

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

к сожалени в данном диапазоне кроме парафина ничего лучше не придумано

 

Вот в этой статье есть ссылка на обзор по аккумулирующим в-ам для ТАМ, можно еще просмотреть вот эту диссертацию - там исследовалось как убрать отрицательные свойства парафина для ТАМ (низкая теплопроводность, расслоение фаз). Ну а если кто-то захочет погрузиться в мир нано, то вот вам самый эффективный теплоаккумулирующий материал - азобензола, упакованный с помощьью углеродных нанотрубок :rolleyes:

Спасибо Вам, бум думать...

Ссылка на комментарий

да, во ещё по поводу солевых аккумуляторов

 

вот в этом патенте описано, как совершенно не подходящий для автомобильного ТАМ, ацетат натрия с помощью соли, желатина и такой-то матери был доведен до нужных кондиций - может это сработает и в вашем случае?

Ссылка на комментарий

да, во ещё по поводу солевых аккумуляторов

 

вот в этом патенте описано, как совершенно не подходящий для автомобильного ТАМ, ацетат натрия с помощьью соли, желатина и такой-то матери был доведен до нужных кондиций - может это сработает и в вашем случае?

Мне только изолятор (электро) подходит, а та шаманская химия поди электропроводна..

Ссылка на комментарий

А я думал,в свое время,об энтальпии растворения аммиачной селитры,при растворении охлаждается,при охлаждении кристаллизуется.

Растворимость от температуры,почти по экспоненте растет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, но 20-25С это уже комнатная температура. Слишком низно

Вот и я про тоже самое. Но как-то связываться со щелочными металлами - робею. Так же еще сам "хладагент" по ТУ должен быть хорошим изолятором.

Вновь к Вам обращаюсь, пробы с парафином, увы не дали ожидаемого результата (это я - балбес, кто мешал в справочник заглянуть, чтобы сразу узнать - у парафина очень низкая теплопроводность, которая "убивает" напрочь всю идею), поэтому новый вопрос, если позволите:

Сам теплообменник будет сделан из меди (обычной технической), для эффективности внешнего принудительного обдува, спайка его деталей - Вуд или Розе. А упомянутые Вами "химикаты" (тригидрат ацетата натрия или глауберова соль, что предпочтительней по "градусу") - не дадут, пусть даже медленной, разрушающей реакции с медью и/или компонентами припоя? (свинец, олово, висмут, кадмий).

А я думал,в свое время,об энтальпии растворения аммиачной селитры,при растворении охлаждается,при охлаждении кристаллизуется.

Растворимость от температуры,почти по экспоненте растет.

А у Вас нет ли цифр теплопоглощения? Чтобы прикинуть эффективность такой реакции? 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...
В 12.02.2015 в 18:19, Dmitri1960 сказал:

Доброго дня уважаемым химикам. Может вопрос не совсем по адресу, возникла необходимость снизить температуру плавления парафина (технического) с 50С до 40С. Есть ли какие-то известные и доступные добавки, которые позволяют это сделать?
С уважением,

Дмитрий

 

Используй перхлорэтилен, его иногда используют для изменения температуры плавления и плотности парафина в лава-лампах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...