Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Массовая доля фосфорной кислоты


Kato99
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 980 гр. 5%-го раствора фосфорной кислоты растворили 152 гр. оксида фосфора(V). Вычислите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.        Единственное,что я нашла- массу фосфорной кислоты в растворе и массу раствора...Но в ответах указано,что нужно ещё находить массу фосфорной кислоты,полученной в ходе реакции, как это сделать и что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Первоначальный процент P2O5 в растворе

5*P2O5/(2*H3PO4) = 3.62%

Доля P2O5 в растворе после добавления 

(980*0.0362 + 152)/(980 + 152) = 0.1656 

Пересчет процента P2O5 на H3PO4

16.56*(2*H3PO4)/P2O5 = 22.87%

Эти вычисления можно какими-нибудь формулами выразить?

Ссылка на комментарий

Сказать легко, вам может и понятно как это делать, но мне таким образом делать нельзя, мне нужно решать по формулам, по-другому не разрешают. Вы по формулам не можете попробовать решить?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Сказать легко, вам может и понятно как это делать, но мне таким образом делать нельзя, мне нужно решать по формулам, по-другому не разрешают. Вы по формулам не можете попробовать решить?

Да не решаю я никогда по формулам, и не знаю, какие такие формулы здесь надо использовать. Не помню, что бы от нас, когда я учился, спрашивали какие-то формулы. Понимание расчетов спрашивали, сути происходящего.

Суть здесь такова, сначала для удобства пересчитали конц. H3PO4 на конц. P2O5. Затем посчитали новую концентрацию P2O5 после дополнительной добавки окисла фосфора, это уже задача на проценты для 5-го класса. Затем опять пересчитали концентрацию P2O5 на H3PO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...