Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция растительного масла с хлорным железом (FeCl3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знатоки, подскажите мне глупому что происходит при смешивании обчного подсолнечного масла с хлорным железом? Что происходит с двойными связями?

 

На практике я получил темно-коричнвую масляную жидкость, которая довольно легко смешивается с водой и получается серо-зеленая эмульсия, которая со временем расслаивается.

Ссылка на комментарий

возможна реакция перекисного окисления липидов (ПОЛ)

 

vit_e_ris2.jpg

где RH - жирная к-та

 

окраска же может быть связана с реакцией токоферол+хл.железо - её используют (с дополнительными реагентами) для выявления токоферола в маслах и др. препаратах (при взаимодействии с хлорным железом (III) (FeCl3) α-токоферол окисляется до α-токоферилхинона – соединения, окрашенного в красный цвет)

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ZaecЪ, что-то я не совсем понял при чем тут ПОЛ. Просто мне на ум приходит только аналогия с йодным числом, где в жирных кислотах, по месту двойных связей присоединяется йод. Возможно ли, что, в моем случае, происходит глогенирование кислот?

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

хлорное железо в ПОЛ выступает как катализатор, эту особенность используют добавляя его к техническому раст. маслу и полученный продукт окисления использовали как эмульгатор для лучшего смешивания гудрона с наполнителями (использовалось до 40-50 годов)

 

кроме того хлорное железо используется как катализатор окисления в нефтехимии (окисление битума)

 

что касается присоединения галогена, то тут ведь ион хлора, а не чистый хлор


вот нашел более полное описание как хлорное железо катализирует окисление (на примере того же битума :) )

 

 

0501170021121161811011582311032280490421

 

 

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...