Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Межмолекулярные силы(взаимодействия)


Whoisit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Нам говорят читать книжки на английском и на русском, с этим я вообще запутался.

 

Вот возьмем, допустим, фенол. Какие у него могут быть межмолекулярные взаимодействия? Только водородные связи? Или еще могут быть "кратковременные" диполь-дипольные взаимодействия? Тут у меня возникает еще один вопрос: в англ. учебниках есть четкое разделение на"fleeting dipole-dipole"(в моем переводе это кратковременные диполь-диполь взаимодействия; далее ФДД) и на просто "dipole-dipole interactions", но в русских я увидел диполь-дипольные взаимодействия и водородные связи . На всякий случай быстро объясню, что они понимают под ФДД: это когда у каких-то соединений нет постоянных дипольных взаимодействий, в пример они приводят бутан, пентан, гексан и выше. Кстати, этот ФДД тоже самое, что и дисперсионные силы Лондона или нет?

Суммирую вопросы:

1) Какие межмолекулярные взаимодействия у фенола?

2) ФДД это тоже самое, что и дисперсионные силы Лондона?

3) В чем все-таки различия между ФДД и диполь-дипольными взаимодействиями? Почему в русских учебниках я не встретил упоминания ФДД(есть вариант, кроме хреновых учбеников?).

 

Следующий вопрос. Если возьмем какой-нибудь 2-хлор-5-фторгексан/гептан/октан, то какие там будут межмолекулярные взаимодействия? Два взаимодействия по типу "диполь-диполь"(так как радикалы хлор и фтор) и этот ФДД? Или только эти два взаимодействия по типу диполь-диполь?

Изменено пользователем Whoisit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...