Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбавление растворов, вычисление пАш


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда нейтральный, вам объяснили почему.

Но все же, если бы была реакция типа 2A+B=C+h2o то мы бы искали концентрацию  в-ва С и из не выражали бы кислотность? 

Ссылка на комментарий

В вашем случае ни ион кальция ни сульфат не участвуют в реакциях с переносом протона, поэтому их игнорируем. рН определяется только автопротолизом воды.

Ладно, спасибо за помощь конечно.

Просто у меня даже на лекциях не было автопротолиза и не предвидеться, я так понял, что избыток это то, что более чем достаточно для реакции, верно? То есть если на реакцию надо 1 моль, а из концентрации выводим, что присутствуют 2 моль, то 1 моль это избыток. И что он дает заданиях с определением пш? Не понимаю...

Ссылка на комментарий

А вас где обучают?

МГТУ им. Баумана.

Что характерно, первую часть химии этого семестра (кинетика, термодинамика, равновесие) я понимал без особых проблем, а вот с электролитами какие-то проблемы. Может посоветуете литературу? Наш учебник сложноват. 

Ссылка на комментарий

Т.Е. это физхимия? Вообще-то тут чистая аналитика. Любой учебник по аналитике, например Алексеев. Курс качественного химического полумикроанализа или Крешков Основы АХ Т1.

Ссылка на комментарий

Т.Е. это физхимия? Вообще-то тут чистая аналитика. Любой учебник по аналитике, например Алексеев. Курс качественного химического полумикроанализа или Крешков Основы АХ Т1.

Ну в курсе три части: ФХ, электрохимия, коррозия. За лит-ру спасибо.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...