Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетондикарбоновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вон оно как) значит SO3 реагент...

попробую написать уравнение

если учесть, что при нагревании с конц. серной (как в нашем случае) HCOOH → CO↑ + H2O

С6H8O7 + H2SO4 -t--> С5H6O5 + CO↑ + H2O

и соответственно SO3

SO3 + H2O ---> H2SO4

НО! у меня возникает резонный вопрос, а почему тогда, если разлагается муравьинная, НЕ разлагается и АК ? Ведь АК по идее менее устойчива ?

и еще один вопрос, возможна ли такая реакция H2SO4 * H2O + SO3 ---> 2H2SO4 ?

Ого го глобальные у вас вопросы! Для чего вам знать все мелочи? "Cварили" бы по методике и не задавали лишних вопросов! :)

Почему не разлагается АДК? Соответсвенно она просто более устойчивее в сильнокислой среде...а разлагается же не просто муравьиная кислота...а промежуточный продукт после присоединения серного ангидрида/cерной кислоты...в методике написано что угарный газ выходит из реакционной смеси даже при низких температурах...а если взять концентрированную серную кислоту и смещать с твердой лимонной кислотой то без нагревания, угарный газ не выделяется т.е реакция не идет!

Формула написанная вами H2SO4 * H2O это моногидрат серной кислоты т.е кислоту которую принимают за 100% сам по себе серный ангидрид обладает более сильным водоотнимающим действием возможно при этом получится безводная серная кислота.

Ссылка на комментарий

Ого го глобальные у вас вопросы! Для чего вам знать все мелочи? "Cварили" бы по методике и не задавали лишних вопросов! :)

на мелочах все и держится)... нехочется вслепую варить да и хотелось разобраться почему такая строгость в выборе кислоты. Надо все взвесить)

 

Почему не разлагается АДК? Соответсвенно она просто более устойчивее в сильнокислой среде...а разлагается же не просто муравьиная кислота...а промежуточный продукт после присоединения серного ангидрида/cерной кислоты...в методике написано что угарный газ выходит из реакционной смеси даже при низких температурах...а если взять концентрированную серную кислоту и смещать с твердой лимонной кислотой то без нагревания, угарный газ не выделяется т.е реакция не идет!

значит правильно ли я все понял? АДК более устойчива в сильнокислой среде, чем промежуточный продукт после присоединения серного ангидрида (который "обладает более сильным водоотнимающим действием"):

1. С6H8O7 + SO3 -t--> H2SO4 + С5H6O5 + CO↑ ?

количество SO3 в избытке (7,5 моль против 3,65 лимонки) и вполне хватает для декорбанилизации))

 

Честно говоря в это мгновение у меня возникли еще 1000 и 1н вопрос, но задам самые главные из них))

Какова стоимость готовой АДК ? и насколько трудно ее достать ? что такое фармакопейная лимонная кислота? и чем отжимают кристаллы от серной кислоты?

Ссылка на комментарий

Формула написанная вами H2SO4 * H2O это моногидрат серной кислоты т.е кислоту которую принимают за 100% сам по себе серный ангидрид обладает более сильным водоотнимающим действием возможно при этом получится безводная серная кислота.

мне казалось, что моногидрат это H2SO4

а в этом случае (конц. H2SO4 с 20% SO3) это раствор SO3 в серной кислоте, тобишь H2SO4 * SO3 (олеум)

однако существуют еще и пиросерные кислоты

H2SO4 + SO3 ---> H2S2O7

и теперь я вовсе запутался, какая формула соответствует данному случаю (конц. H2SO4 с 20% SO3) может комментарии?

Ссылка на комментарий

мне казалось, что моногидрат это H2SO4

а в этом случае (конц. H2SO4 с 20% SO3) это раствор SO3 в серной кислоте, тобишь H2SO4 * SO3 (олеум)

однако существуют еще и пиросерные кислоты

H2SO4 + SO3 ---> H2S2O7

и теперь я вовсе запутался, какая формула соответствует данному случаю (конц. H2SO4 с 20% SO3) может комментарии?

Да вы правильно думаете...пиросерные кислоты как то не интересуют...

Соответственно олеум представляет собой - раствор серного ангидрида в безводной серной кислоте в зависимости от концентрации первого...

Ссылка на комментарий

на мелочах все и держится)... нехочется вслепую варить да и хотелось разобраться почему такая строгость в выборе кислоты. Надо все взвесить)

 

 

значит правильно ли я все понял? АДК более устойчива в сильнокислой среде, чем промежуточный продукт после присоединения серного ангидрида (который "обладает более сильным водоотнимающим действием"):

1. С6H8O7 + SO3 -t--> H2SO4 + С5H6O5 + CO↑ ?

количество SO3 в избытке (7,5 моль против 3,65 лимонки) и вполне хватает для декорбанилизации))

 

Честно говоря в это мгновение у меня возникли еще 1000 и 1н вопрос, но задам самые главные из них))

Какова стоимость готовой АДК ? и насколько трудно ее достать ? что такое фармакопейная лимонная кислота? и чем отжимают кристаллы от серной кислоты?

На хемпорте пишут что стоимость 50 грамм АДК - 45$ ссылка: http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=24&t=46504&start=0

Достать ее можно в лабтехе: http://www.labteh.com/productID10428/ да вроде бы к прекурсорам не относится...

Я так понимаю что фармакопейная лимонная кислота это медицинская а не пищевая :unsure:

Посмотрите пункт пятый в своей методике, после отсасывания на воронке Бюхнера АДК ее необходимо промыть еще ледяной водой и потом отжать на куске фильтровальной бумаги...когда будете промывать ледяной водой с воронки не вытаскиваете.

Ссылка на комментарий

На хемпорте пишут что стоимость 50 грамм АДК - 45$ ссылка: http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=24&t=46504&start=0

Достать ее можно в лабтехе: http://www.labteh.com/productID10428/ да вроде бы к прекурсорам не относится...

огромное спасибо Вам Ultraxeon!!!

50 грамм АДК - 45$ это конечно нерадует... золотой продукт! учитывая, что выход метода "колеблется от 450 до 475 г")

Ссылка на комментарий

огромное спасибо Вам Ultraxeon!!!

50 грамм АДК - 45$ это конечно нерадует... золотой продукт! учитывая, что выход метода "колеблется от 450 до 475 г")

И вам того же! Любопытство это хорошо! ;):)

Да кислота что то дорогая сильно, вот в лабтехе может быть дешевле...звоните узнавайте...

Ссылка на комментарий

Да, это прекурсор кокаина. Предупреждаю на всякий случай.

да? и каким это макаром из АДК можно кокаин получить? скелет совсем не тот... это как "стадий 20, с хроматографической очисткой через одну" ??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...