Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор комплексообразователей


Максим 91

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу помочь с выбором комплексообразователей для создания моющего средства аналога "Доместос". Комплексообразователь должен быть устойчив в щелочной среде при pH 13, а так же содержании гипохлорита натрия на уровне 7 % по активному хлору. Он должен связывать соли жесткости а так же трёх валентного железа. В одной из комерческих фирм посоветовали (2-фосфонобутан-1,2,4-трикарбоновая кислота). Но цена довольна высока,и информации по ней особо не нашел. Хотелось бы использовать её в связке с другими, более дешевыми комплексообразователями. Так же интересует, можно ли вместо щелочи применить метасиликат натрия для одновременно создания щелочной среды и повышения вязкости готового продукта.Прошу высказать свои советы, или дать ссылку на литературу по этой теме.

Ссылка на комментарий

О каком количестве речь? Почему не подходит известный Трилон Б?

У Трилона Б в щелочной среде низкая константа комплексообразования (если не ошибаюсь), и при том он неустойчив к действию сильных окислителей (которым является гипохлорит). Конечно я не знаю при какой именно концентрации он не устойчив...

Ссылка на комментарий

У Трилона Б в щелочной среде низкая константа комплексообразования (если не ошибаюсь), и при том он неустойчив к действию сильных окислителей (которым является гипохлорит). Конечно я не знаю при какой именно концентрации он не устойчив...

Так узнайте опытным путём, химия - наука сугубо экспериментальная.

Сколько комплексообразователя надо? (Сколько аналога "Доместоса" собираетесь производить?)

Ссылка на комментарий

Вместо Трилона Б можно попробовать Трилон Д (N-(гидроксиэтил)этилендиаминтриуксусная кислота) - у него и растворимость в щелочной среде выше, и связывает ионы железа лучше. Именно он присутствует в большинстве композиций бытовой химии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вместо Трилона Б можно попробовать Трилон Д (N-(гидроксиэтил)этилендиаминтриуксусная кислота) - у него и растворимость в щелочной среде выше, и связывает ионы железа лучше. Именно он присутствует в большинстве композиций бытовой химии

А как насчет устойчивости к действию окислителя, гипохлорита натрия?

Ссылка на комментарий

Вот этого не знаю. Т.к. "Трилон" принадлежит и производится BASF, то посмотрите на их страничке с описанием (англ. и нем. только) http://worldaccount.basf.com/wa/NAFTA~en_US/Catalog/ChemicalsNAFTA/pi/BASF/Brand/trilon/brand_top/

 

Там и другие комплексообразователи есть, может какой-то вам ещё более подойдет? :)

Ссылка на комментарий

Вот этого не знаю. Т.к. "Трилон" принадлежит и производится BASF, то посмотрите на их страничке с описанием (англ. и нем. только) http://worldaccount.basf.com/wa/NAFTA~en_US/Catalog/ChemicalsNAFTA/pi/BASF/Brand/trilon/brand_top/

 

Там и другие комплексообразователи есть, может какой-то вам ещё более подойдет? :)

 В описаниях ко всем трилонам сказано лишь что они не устойчивы к действию окислителей, а вот каких именно окислителей и в какой концентрации информации нет.Вот и думаю, написать им что ли запрос? Да вот боюсь ошибок в письме наделать...

Я вот думаю, может фосфаты и фосфонаты попробовать? Например стандартную композицию для стиральных порошков гексаметафосфат или триполифосфат натрия, сульфат цинка и бихромат калия, силикат натрияВроде неорганика должна быть более устойчива к действию окислителей...

Ссылка на комментарий

А как у вас с требованиями по экологической безопасности? Для средств сливаемых в обычную канализацию они строги, а из всего перечисленного вами только силикаты не вызывают вопросов (да и то только в растворе)

 

Если это будет спецсредство с маркировкой обязательной утилизации по спецпроцедуре, то вопросы отпадают, можно и их использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...