Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Производство на основе метанола.


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики.

Поднимаю старую, избитую тему- МЕТАНОЛА. самого "страшного" вещества из всех существующих во вселенной.

Я ювелир и знаю как получить флюс для пайки золота и серебра на его основе. (другие спирты увы не подходят)

Этот флюс луче всех остальных на порядок, и многие ювелиры его используют.

Хочу создать его производство, естественно легально.

по идее есть такой документ: http://www.rg.ru/2011/09/30/metanol-site-dok.html

в список запрещенных продуктов он (флюс) не подходит(как я понял). ведь он не относится к продуктам бытового использования, это специальное (если можно так выразится) средство.

Готов соблюдать требования надзорных органов.

Многие ювелиры используют его в Европе и Украине. И ведь не мрут и не травятся.

Это реально? или на грани фантастики?

есть вообще примеры производств на основе этого спирта...

кто нибудь решал подобные проблемы?

спасибо всем кто откликнутся ...

Ссылка на комментарий

это естественно не наркотик.

но это ведь капкан для алкоголиков, которые пьют все что горит... даст ли наше государство использовать метанол?

С чего начать, куда податься....

также хочу отметить, что конечный результат не имеет спиртового запаха....

Ссылка на комментарий

Вы лучше состав флюса для пайки опишите и какая пайка, твердым припоем или мягким? Что-то весьма сомнительна информация об уникальности метанола при использовании его в составе флюса.

Ссылка на комментарий

Вы лучше состав флюса для пайки опишите и какая пайка, твердым припоем или мягким? Что-то весьма сомнительна информация об уникальности метанола при использовании его в составе флюса.

ни о какой уникальности метанола речи не идет. пайку я проводил пока только мягким припоем...

предположим, что все так замечательно как описано. реально ли производить его в рф?

Ссылка на комментарий

ни о какой уникальности метанола речи не идет. пайку я проводил пока только мягким припоем...

предположим, что все так замечательно как описано. реально ли производить его в рф?

Если метанол не уникален, замените его этанолом.

Кто паяет золото и серебро мягким припоем?, ювелиры используют только твердые припои.

Ссылка на комментарий

Наверное мы друг друга не поняли. точнее сказать я вас не так понял.

метанол единственный спирт в котором компоненты флюса растворимы в должном количестве.

я в свей практике использую мягкий, средний и твердый припои. отличаются температурой плавления примерно на 50 град относительно основного металла.


Я проводил опыты со всеми спиртами до которых смог дотянутся. 

удачный опыт оказался только с метанолом

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

Наверное мы друг друга не поняли. точнее сказать я вас не так понял.

метанол единственный спирт в котором компоненты флюса растворимы в должном количестве.

я в свей практике использую мягкий, средний и твердый припои. отличаются температурой плавления примерно на 50 град относительно основного металла.

Я проводил опыты со всеми спиртами до которых смог дотянутся. 

удачный опыт оказался только с метанолом

Т.е. вы используете один и тот же флюс для припоев с температурой плавления меньше 450С (мягкие припои) и больше 450С - твердые припои, это несколько странно. Средний припой - такой термин в литературе не встречал. И для твердых припоев вы используете жидкость, это тоже странно, т.к. обычно используют порошки или кашицу, жидкостью весьма сложно нанести нужное количество флюса и удержать его в точке паяния. Какой суммарный процент добавок у вас в метаноле?  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ОЙ! 

таких низких температур у меня не бывает) min 720град. или 760град (то что я называю тв припоем). это все по серебру 925пр.

в мастерской, на работе пробовал паять по золоту, все запаялось.

дело в том, что в конечном счете все покрывается порошковым флюсом... те  раствор выгорает оставляя тв налет, который соответственно при высоких Т плавится.

 

соотношение примерно 7грХ20мл

Ссылка на комментарий

ОЙ! 

таких низких температур у меня не бывает) min 720град. или 760град (то что я называю тв припоем). это все по серебру 925пр.

в мастерской, на работе пробовал паять по золоту, все запаялось.

дело в том, что в конечном счете все покрывается порошковым флюсом... те  раствор выгорает оставляя тв налет, который соответственно при высоких Т плавится.

 

соотношение примерно 7грХ20мл

7/(20*0.8+7) = 30%, единственный флюс с метанолом (+ глицерин + ZnCl2) предназначен для мягких припоев, и здесь скорее чисто экономические соображения. Не понятно как можно избежать излишнего растекания вашего флюса, и почему вы не приведете его рецепт, если он не является секретом и многое ювелиры им пользуются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...