Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня.
Допустим мы имеем смесь азотной кислоты HNO3 и жидкого оксида азота NO2 (конц) при 0oС в некоторой емкости и имеем твердый KNO2 в виде длинного стержня, а также графитовый стержень. По мере опускания стержней в емкость будет происходить ОВР реакции:

(1) 2KNO2 + 2HNO3 = 2KNO3 + NO2 + NO + H2O
(2) 2NO + C(графит) = N2 + CO2
 

У меня такой вопрос. Насколько будет эффективен гальванический элемент на основе этой реакции? Где один из электродов стержень из KNO2, а другой из графита. По моим соображениям, если взять совсем немного HNO3 в растворе, то реакция будет не особо бурной, однако присутствие азотной кислоты в растворе превратит его в своего рода электролит. Ведь KNO2 не реагирует ни с чем кроме HNO3, а графит может прореагировать только с NO. А чтобы KNO2 не реагировал с кислородом емкость можно заполнить чистым азотом или тем же CO2. Теоретически это же возможно?

 

Мне интересна подобная схема тем что продукты реакции могут быть возвращены в исходное состояние только под воздействием температуры:

(1) 2KNO3 = 2KNO2 + O2
(2) 2HNO2 + O2 = 2HNO3

Разве что графит не так-то просто восстановить из CO2.

 

 

Если я где-то не прав буду рад если меня поправят.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

Допустим мы имеем смесь азотной кислоты HNO3 и жидкого оксида азота NO2 (конц) при 0oС в некоторой емкости и имеем твердый KNO2 в виде длинного стержня, а также графитовый стержень. По мере опускания стержней в емкость будет происходить ОВР реакции:

(1) 2KNO2 + 2HNO3 = 2KNO3 + NO2 + NO + H2O
(2) 2NO + C(графит) = N2 + CO2

А почему не такая реакция KNO2+NO2=KNO3 + NO?

вторая реакция идет только при 400-500°С

Ссылка на комментарий

А почему не такая реакция KNO2+NO2=KNO3 + NO?

вторая реакция идет только при 400-500°С

Не думал что такая реакция возможно KNO2+NO2=KNO3 + NO.

На счет 2го спасибо - тем проще.

Ссылка на комментарий

Не думал что такая реакция возможно KNO2+NO2=KNO3 + NO.

 

Я не утверждаю, что она возможно, но весьма вероятна, т.к. NO2 сильный окислитель. NO2 растворяется в конц. азотной кислоте до 27%. Жидкого NO2 не бывает, при сжижении (охлаждении) NO2 образуется его димер N2O4. KNO2 в качестве электрода не годится, т.к. является изолятором.

Ссылка на комментарий

Я не утверждаю, что она возможно, но весьма вероятна, т.к. NO2 сильный окислитель. NO2 растворяется в конц. азотной кислоте до 27%. Жидкого NO2 не бывает, при сжижении (охлаждении) NO2 образуется его димер N2O4. KNO2 в качестве электрода не годится, т.к. является изолятором.

 

Понял ошибку  :lol:

Хотя интересно, ведь углерод также не поводит ток, а графит с другим строением кристаллической решетки проводит. Можно ли как-то "сплющить" KNO2 так чтобы он проводил ток?)

Ссылка на комментарий

Понял ошибку  :lol:

Хотя интересно, ведь углерод также не поводит ток, а графит с другим строением кристаллической решетки проводит. Можно ли как-то "сплющить" KNO2 так чтобы он проводил ток?)

Какой углерод не проводит, алмаз

Насчет сплющить, это вряд ли, да и не гарантия, вот графит сплющили до алмаза и он стал диэлектриком или, в лучшем случае, полупроводником.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какой углерод не проводит, алмаз

Насчет сплющить, это вряд ли, да и не гарантия, вот графит сплющили до алмаза и он стал диэлектриком или, в лучшем случае, полупроводником.

 

Ладно...

Изначально я думал о чистом калии как о электроде, но он очень уж бурно реагирует со всеми электролитами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...