Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Время пребывания в реакторе


Catherine009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Натолкните, пожалуйста, на верную мысль!

Вот задача: Для обратимой эндотермической реакции А=В известны следующие данные: Тепловой эффект ΔН = 28500 кДж/кмоль; изменение энергии Гиббса ΔG = 1970 кдж/моль; константа скорости прямой реакции k1 = 8,19*10^4 exp(-41000/RT);  концентрации веществ в начальный момент времени СA0 = 2,20 кмоль/м3, СВ0 = 0, СR= 9,02 кмоль/м3 (R -инертное вещество). теплоемкости веществ (кДж/кмоль*К) CpA=CpB=89; CpR=75 (не являются функцией температуры смеси). Температура исходной смеси t0=75oC.

Определить объем реактора смешения, необходимый для достижения производительности по продукту GB = 2,8*10^(-4) кмоль/с  и степени превращения XA=0,452. Тепловые потери в квт Qпот = 0,03*t (t - температура смеси на выходе из реактора).

 

Проблема в том, что не могу найти время пребывания в реакторе и температуру на выходе их реактора! Температуру на выходе планирую найти, проделав итерации по температуре в тепловом балансе, но для этого нужно найти время. Но во всех формулах для нахождения времени есть константа скорости, а я не могу посчитать константу скорости, не зная температуры. Замкнутый круг.

 

Заранее благодарю за помощь!

Изменено пользователем Catherine009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...