Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электродуговая печь


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

то на чипмейкере, а я нашол шамот только в 50 кг фасовке

да и это жаростойкий субж, а не теплоизолирующий

 

ну джва транса у буржуина этого таки работают... впрочем мне они нужны для более другой цели, а сварка есть, аргонная, правда непригождается в основном

ну в термосе по любому сталь не прокипятить :) какая то разумная конструевина по типу мини дуговых печей .

реально это шамот и далее по пунктам. 

я и сам хотел соорудить , все руки нее доходят 

так по мелочи лить в выжигаемые модели...

два транса паралллель ? для  снижения нагруза ? 

Ссылка на комментарий

а кто про термос говорит? просто из шамота в домашних условиях довольно просто сделать огнеупор, но теплопроводность будет большая, а именно жаростойкий теплоизолятор сделать уже сложнее

потом - расплавить это дажи не полдела, а гораздо меньше, причем я это говорю не про литье в форму,а про состав полученного куска говен, в котором выгорело много нужного и добавилось ненужного, и если с выгоранием еще можно бороться инертной атмосферой, то с засером сплава примесями из тигля и электродов - все печальнее

так что мое имхо - вот так, как в видео сталь можно плавить только для получения видео и повышения чсв

ну а джва транса дают в джва раза больше мощи внезапно, мот имеет габаритную мощу ок 300 вт вего, диким завышением индукции она подымается до 800-1000 вт примерно, а для сварки надо 1,8-2 квт,как минимум

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

а кто про термос говорит? просто из шамота в домашних условиях довольно просто сделать огнеупор, но теплопроводность будет большая, а именно жаростойкий теплоизолятор сделать уже сложнее

потом - расплавить это дажи не полдела, а гораздо меньше, причем я это говорю не про литье в форму,а про состав полученного куска говен, в котором выгорело много нужного и добавилось ненужного, и если с выгоранием еще можно бороться инертной атмосферой, то с засером сплава примесями из тигля и электродов - все печальнее

так что мое имхо - вот так, как в видео сталь можно плавить только для получения видео и повышения чсв

ну а джва транса дают в джва раза больше мощи внезапно, мот имеет габаритную мощу ок 300 вт вего, диким завышением индукции она подымается до 800-1000 вт примерно, а для сварки надо 1,8-2 квт,как минимум

а у вас какие задачи ? вам по любому на коленке без химлаба не добиться марочных сталей как минимум :)  

а как максимум - добиться нереальными вложениями -но незачем :) 

на фоне этого проблема с футеровкой - не проблема вовсе ...

в принципе не существует достаточно эффективного изола для ваших целей ибо разница температур слишком велика, коэффициент теплопередачи всегда будет достаточно большим.

так что для любителей одна дорога - плавить плюшки из банок и отливать черепки  для хозяйства без претензии на ГОСТ :) 

видел на чипе товарищ лил ЦПГ для малокубатурных двигателей. это потолок. и он профи. 

проще такую

http://anytech.narod.ru/smeltery.htm

добрая половина советских рецептов из этих журналов была мягко говоря выдумкой авторов :) 

все эти катамараны идущие против ветра с помощью пропеллера,реактивные двигатели на соде с кислотой :) 

все это не работало, но видимо должно было дать импульс детям - а почему это не работает и как сделать чтобы заработало :) 

графитовый порошок неспособен поддержать дугу :) в принципе. совершенно точно. максимум нас ждет один чих и ничего более :) 

Ссылка на комментарий

графитовый порошок неспособен поддержать дугу :) в принципе. совершенно точно. максимум нас ждет один чих и ничего более :)

Это не дуговая печь, а печь сопротивления. Подобные применяются в промышленности, обычно в них используется гранулированный кокс.

Ссылка на комментарий
в принципе не существует достаточно эффективного изола для ваших целей

 

ну зачем такую глупость говорить? существуют конечно такие материалы, просто мне они недоступны

да и целей как таковых нет, от слова вообще, так - поиграться

криптоловая печь штука интересная, и разумеется рабочая, у меня даже есть все, чтоб ее сделать, кроме желания... там кстати микродуги есть на начальном этапе, 

 

ЗЫ. реактивные двигатели на соде и кислоте кстати тоже работали... в воде конечно, да и что мешает катамарану с пропеллером идти против ветра - тоже не понимаю... видимо криворукие аффтора, у Кусто плавал неплохо

Ссылка на комментарий

Это не дуговая печь, а печь сопротивления. Подобные применяются в промышленности, обычно в них используется гранулированный кокс.

эмм...  погуглил даже.

печи сопротивления глобально делятся на два вида - в одних нихром и прочие сопротивления дают темп для заготовки.

в других сама заготовка (цельная) разогревается в полном обьеме.

и тот и другой способ не подходит для насыпного варианта. совсем невозможно пропустить ток через стружку и расплавить заданный обьем. 

 

ну зачем такую глупость говорить?  и что мешает катамарану с пропеллером идти против ветра - тоже не понимаю... 

 

катамарану мешают идти законы физики :) 

ни один из построек и моделей не шел против ветра с положительной поступью относительно берега.

Ссылка на комментарий

 

эмм...  погуглил даже.

 

post-735-0-19207100-1447103310_thumb.gif

Чмутов К.В. Техника физико-химического исследования

 

http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

что то сомнительно чтобы это все работало...

советская литература она такая...

например множество советов про "насадки" влияющие на кпд гребного винта у ПЛМ и чуть ли не удвоение тяги...

но этого нет как нет. чисто советское "изобретение"

такая вот религия была в СССР. на веру читающих.

уголь сгорит быстрее чем нагреется тело.

на производстве такие печи  не используют. только нихром, вольфрам, и прочее - надежно и практично. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...