Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осушаем воздух, силикагель


asttoxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят подскажите, нужно высушить воздух в емкости. Думаю сделать колонну с сетками поперек насыпать туда силикагель и пропускать воздух через эту колонну. Включать выключать вентилятор будет электроника в зависимости от показаний датчика влажности. Вроде все нормально, но столкнулся с выбором силикагеля. 

В русхиме есть только индикаторный (не хочется в нем всетаки канцероген) и Силикагель КСКГ как я понимаю для такого рода осушения крупнопористый не подходит? Или я ошибаюсь?

Мне нужно то не более полукилограмма. Еще есть идея купить силикагель для кошек. Только вот не уверен в его работоспособности в моей системе. 

С благодарностью. 

Ссылка на комментарий

Разумеется будет выброс. Силикагель как бы не предназначен для работы в таких условиях, да и поглощает он относительно не немого воды. Когда мне нужно осушить газ, то я его гоняю через безводный хлорид кальция (когда его нет в наличии то безводный сульфат магния), а если уж совсем сухой надо и от углекислоты избавится, то через сухой KOH. Есть способ побулькивать через конц серную кислоту, но в вашем случае он не подойдет - разбрызгает.

Ссылка на комментарий

 Силикагель как бы не предназначен для работы в таких условиях, да и поглощает он относительно не немого воды

В силикагеле мне нравится его многоразовость. Я так понимаю хлорид кальция выбрасывать после его насыщения нужно? И не превращается ли он в кашу при насыщении? И да на счет кислоты - не вариант. 

А о каком выбросе вы говорите?

Ссылка на комментарий

В силикагеле мне нравится его многоразовость. Я так понимаю хлорид кальция выбрасывать после его насыщения нужно? И не превращается ли он в кашу при насыщении? И да на счет кислоты - не вариант. 

А о каком выбросе вы говорите?

Вы путаете. Силикагель после насыщения фиг просушишь. Другое дело сульфат магния, его высушиваю в сушильном шкафу при 200 градусов. Хлорид кальция и гидроокись калия сразу сухие на складе лежат. В процессе остаются  кристаллическими, только гидрокись калия слегка плывет.  Регистрировать их можно, но я выбрасываю после использования.

выброс - это выброс силикагеля с током воздуха. Часто он носит врывообразный характер если резко меняется давление. С последним сталкивался лично. Пружинит он зараза, особенно если он насыщен орг растворителем. Загадило всю тягу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Хлорид кальция и гидроокись калия сразу сухие на складе лежат. В процессе остаются  кристаллическими, 

Спасибо, все понятно.  Кальций хлористый в русхиме по 80 руб за кг ... можно и выкидывать после использования. :) 

Если в своей установочке буду кальций использовать, можно будет снизить до 5-10% влажности? Кальций есть возможность высасывать из воздуха такие количества?

Ссылка на комментарий

Спасибо, все понятно.  Кальций хлористый в русхиме по 80 руб за кг ... можно и выкидывать после использования. :)

Если в своей установочке буду кальций использовать, можно будет снизить до 5-10% влажности? Кальций есть возможность высасывать из воздуха такие количества?

Не мерял. В принципе при н.у. он и до 0% влажности снизить может если её изначально было не много и ток воздуха не слишком быстрый.

Ссылка на комментарий

Не мерял. В принципе при н.у. он и до 0% влажности снизить может если её изначально было не много и ток воздуха не слишком быстрый.

Отлично. Думаю сработает так как воздух циклично будет проходить через систему. Если не сразу то через некоторое время влажность должна снизится. 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...