Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PahnetSurovo

Производство цемента

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые химики!

Вопрос по производству цемента:

Появилась возможность получать в больших количествах силикатную смесь: СaO - 13%, Al2O3 - 6%, MgO - 18%, Fe2O3  - 4-9%, SiO2  - 41+-8%

Вопрос в следующем: если добавлять две части мраморной пыли, выйдет ли из этого цемент? Либо какие действия надо совершить над этой смесью, что бы можно было изготавливать цемент?(естественно в промышленных масштабах)

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Примерный химический состав портландцемента в % следующий:

СаО—60—67; SiO2—17—25; А12О3—3—8; Fe2O3—0,5—6; MgO-0,1-4; щелочей —0,4—1,3; SO3—1—3

Мраморная пыль - карбонат кальция.

Поделиться сообщением

это просто прекрасно, но вот мне бы как нулю в химии максимально простой ответ, можно\нельзя, что досыпать, чем полить, на сколько подогреть)

Поделиться сообщением

Добавить оксид кальция, убрать оксид магния ...Может какой-нибудь ГИПРОЦЕМЕНТ поможет.

Поделиться сообщением

а разве если в эту смесь докинуть оксида кальция, в процентном соотношении не уровняется состав?

Поделиться сообщением

теоретически да, практически, судя по ответам, нет

И убрать оксид магния, как? Выйди вон)

Поделиться сообщением

с кем ты разговариваешь?) что мне делать со смесью? я сыплю туда известь и запекаю, и получаю цемент? или нет?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые химики!

Вопрос по производству цемента:

Появилась возможность получать в больших количествах силикатную смесь: СaO - 13%, Al2O3 - 6%, MgO - 18%, Fe2O3  - 4-9%, SiO2  - 41+-8%

Вопрос в следующем: если добавлять две части мраморной пыли, выйдет ли из этого цемент? Либо какие действия надо совершить над этой смесью, что бы можно было изготавливать цемент?(естественно в промышленных масштабах)

Заранее благодарю!

Если еще потом эту смесь прокалить при 900-1000оС, то возможно выйдет, но надо пробовать.

Поделиться сообщением

Оксид магния в портландцементе жестко лимитируется, это будет проблемы.

Вот с ним и надо найти общий язык и говорить!)

Поделиться сообщением

в смеси 10-14% CaO, и 12-15% магния, а значит когда я буду добавлять CaO что бы получить 60-66%, то разбавится магний, или не прав я? получается что мешать нужно будет 1:2, 1 часть силиката + 2 часть кальция, тобишь магний прилично так разбавится? 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...