Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Требуется помощь в идентификации состава


micgelly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел NaF. Взял вместо соляной серную кислоту. Точнее автомобильный электролит. Добавил NaF  в пропорции 30г. на литр. Залил в бойлер. Выдержал три часа. Слил. При сливе обратил внимание на сероватый цвет. Значит с корпусом бойлера всё таки прореагировала. Далее увидел что от сливаемой жидкости остаются светлые пятна на пластите корпуса, Сливал в нержавеющую миску. Пока я промывал бойлер слитая жидкость весьма прилично подожрала миску и съела хром со слива... Мне почему-то казалось что не должно быть реакции с нержавейкой и пластиком. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Нашел NaF. Взял вместо соляной серную кислоту. Точнее автомобильный электролит. Добавил NaF  в пропорции 30г. на литр. Залил в бойлер. Выдержал три часа. Слил. При сливе обратил внимание на сероватый цвет. Значит с корпусом бойлера всё таки прореагировала. Далее увидел что от сливаемой жидкости остаются светлые пятна на пластите корпуса, Сливал в нержавеющую миску. Пока я промывал бойлер слитая жидкость весьма прилично подожрала миску и съела хром со слива... Мне почему-то казалось что не должно быть реакции с нержавейкой и пластиком. Или я не прав?

Казалось... Кто же так делает? Надо было ваш осадок, отдельно, залить смесью и посмотреть, растворяется он или нет, если растворяется - попробовать на каком-то участке бойлера, если растворяется и не разъедает бойлер, то использовать. А вы сразу залили, да еще 3 часа ждали.

Ссылка на комментарий

Ну я не совсем "чайник". Заливал. В двух пробирках. В одной только электролит, а в другой электролит
с NaF. В первой реакция была крайне слабая. Во второй почти всё растворилось. От бойлера кусок на пробу выделить не получилось. Он весь в пластик заделан. Оставил каплю на горловине. За 15 минут никакой реакции. Бросал в пробирку латунную гайку - реакции не было. Другое дело что состав металла может быть разный и из чего сделан бойлер я не могу узнать. На аппаратуру для спектрального анализа пока не накопил. :)

Так всё таки почему с нержавейкой была реакция?

Ссылка на комментарий

Ну я не совсем "чайник". Заливал. В двух пробирках. В одной только электролит, а в другой электролит

с NaF. В первой реакция была крайне слабая. Во второй почти всё растворилось. От бойлера кусок на пробу выделить не получилось. Он весь в пластик заделан. Оставил каплю на горловине. За 15 минут никакой реакции. Бросал в пробирку латунную гайку - реакции не было. Другое дело что состав металла может быть разный и из чего сделан бойлер я не могу узнать. На аппаратуру для спектрального анализа пока не накопил. :)

Так всё таки почему с нержавейкой была реакция?

Значит правильно делали, но из первого поста это было непонятно.

Фторид растворяет пассивирующий слой на нержавейке.

Значит все-таки осадок, это кремнекислота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...