Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь в идентификации состава


micgelly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется парогенератор. Бойлер латунный. После нескольких лет использования внутри образовался белый налет в весьма немалом количестве. Рыхлый. Белый. Щелочь с ним не реагирует. Серная кислота тоже (правда нормальной концентрации не было поэтому брал аккумуляторную). "Трилон Б" тоже никак. Ортофосфорная тоже не реагирует. Бойлер заправлялся водопроводной водой. Я в легком замешательстве... Подскажите, что это может быть и как бороться?

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий

Хм. Осталось только где-то её взять... :(

 

Я только вот что еще вспомнил. Я когда обнаружил этот налет то не нашел ничего лучше чем туда лимонной кислоты налить. Помню даже шипело. Я вот и успокоился. С тех пор лил только дистиллированную воду. А сейчас случайно обнаружил что налет остался. Я в химии плохой специалист. Может после моих усилий там уже не сульфат кальция

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Рассказываю результаты. Концентрированная серная не реагирует. Концентрированная соляная не реагирует (в том числе при кипячении). Концентрированная азотная не реагирует. Лимонная не реагирует (в том числе при кипячении).

Не знаю что и делать теперь... :(

Ссылка на комментарий

Трилон Б, гексаметафосфат. 

Если это сульфат кальция, то его растворимость при 20°С = 2.5 г/л, т.е. довольно высока, вряд ли это он.

Если приведенные комплексообразователи не помогают, значит это налет кремнекислоты. Тут проблема. Можно попробовать 10% серную (соляную) кислоту + NaF (KF), где-нибудь грамм 20-30 на литр (или просто разведенную плавиковую к-ту), аккуратно, на отдельном участке. 

Ссылка на комментарий

Трилон Б не реагирует даже при кипячении.

IMG_0047.JPG

IMG_0048.JPG

 

Это всё легко пальцами перетирается в пыль.

 

Сейчас попробую 10%-соляную. Фторида натрия к сожалению нет.

Изменено пользователем micgelly
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...