Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электрическая дуга


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А по подробнее?Что это такое?

 

Один из способов анодирования алюминия. Как и обычное анодирование процесс ведется в растворе электролита, только при переменном токе, более высокой плотности тока (десятки ампер на кв.дм) и напряжении (300 и более вольт). При этом образуется множество микродуг, не стабильных правда, из-за растущей оксидной пленки они вспыхивают то тут то там по всей поверхности детали.

Вот здесь красиво снято:

Хотя немного поправлюсь - дуги возникают не между электродами, а на поверхности детали на границе деталь-электролит.

Ссылка на комментарий

Т.е. вы утверждаете что зажечь эл.дугу при высоком напряжении на электродах возможно даже в растворе NaCl?

Я утверждаю, что что бы зажечь дугу нужен сначала высоковольтный пробой (даже в р-ре NaCl), потом она будет гореть при гораздо низком напряжении.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

в растворе электролита высоковольтного пробоя просто не будет,потому что напряжение упадет на низком сопротивлении раствора

Не будет, если просто приложено напряжение, если пробой происходит через разрядник, т.е. импульсно, то будет. http://ej.kubagro.ru/2013/02/pdf/20.pdf

Фактически я сам это видел. Есть такой метод сейсморазведки в море, вызывание сейсмоволны электрогидравлическим ударом (по сути тот же эффект Юткина). Находясь в научном плавание в южных морях мы как раз занимались сейсмопрофилированием с помощььью этого эффекта. Зрелище весьма впечатляющее особенно ночью. За судном на кабеле тянется разрядник, который периодически дает мощный разряд в морской воде, вызывая достаточно сильную сейсмоволну, а коса датчиков, которая тянется тоже на специальном кабеле на большом удалении от судна принимает отраженные волны.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ну если через разрядник - то конечно другой вопрос

 

ЗЫ. видел останки девайса для этого самого сейсмо... много капов, игнитронные разрядники - на 25 КИЛО ампер... внушает

 

ЗЫЫ, и кстати, я чото не понял, получается что МДО позволяет получать цветное покрытие? как?

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

ну если через разрядник - то конечно другой вопрос

ЗЫ. видел останки девайса для этого самого сейсмо... много капов, игнитронные разрядники - на 25 КИЛО ампер... внушает

ЗЫЫ, и кстати, я чото не понял, получается что МДО позволяет получать цветное покрытие? как?

Да, в качестве разрядников там игнитроны.

Позволяет

"...для получения цветных покрытий в электролит добавляют соединения переходных металлов в концентрации от 1 до 25 г/л. 

...для расширения цветовой гаммы керамического покрытия осуществляют многократное микродуговое оксидирование в водных растворах электролитов, содержащих соединения переходных металлов.

...для расширения цветовой гаммы керамического покрытия его дополнительно окрашивают в органических красителях.

"

Ссылка на комментарий

Не будет, если просто приложено напряжение, если пробой происходит через разрядник, т.е. импульсно, то будет. http://ej.kubagro.ru/2013/02/pdf/20.pdf

Фактически я сам это видел. Есть такой метод сейсморазведки в море, вызывание сейсмоволны электрогидравлическим ударом (по сути тот же эффект Юткина). Находясь в научном плавание в южных морях мы как раз занимались сейсмопрофилированием с помощьььью этого эффекта. Зрелище весьма впечатляющее особенно ночью. За судном на кабеле тянется разрядник, который периодически дает мощный разряд в морской воде, вызывая достаточно сильную сейсмоволну, а коса датчиков, которая тянется тоже на специальном кабеле на большом удалении от судна принимает отраженные волны.

Я то не про импульс говорил.
Ссылка на комментарий

Я то не про импульс говорил.

Так для загорания дуги нужен поджигающий импульс, по этому говоря о дуге, надо говорить об импульсе поджега. Хотя этот импульс по сути является высоковольной дугой, только короткой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...