Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электрическая дуга


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так для загорания дуги нужен поджигающий импульс, по этому говоря о дуге, надо говорить об импульсе поджега. Хотя этот импульс по сути является высоковольной дугой, только короткой.

При сближении электродов с напряжением 5 кВ никакого импульса нет,а дуга горит.

Ссылка на комментарий

При сближении электродов с напряжением 5 кВ никакого импульса нет,а дуга горит.

Так там появляется первый пробой, т.н. стриммер, а потом дуга загорается, причем стример может начать шить среду раньше, чем способна поддерживаться дуга.. Вы как-то не совсем понимаете понятие импульса. Короткий разряд нужен для ионизации среды, а потом уже начинается самоподдерживающийся непрерывный разряд - дуга. Когда вы сближаете электроды, всегда проскакивает первый импульс, который, кстати, поддерживается не только мощностью источника питания, но и емкостью всего оборудования, электродов в частности.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так там появляется первый пробой, т.н. стриммер, а потом дуга загорается. Вы как-то не совсем понимаете понятие импульса. Короткий разряд нужен для ионизации среды, а потом уже начинается разряд непрерывный, дуга.

Я прекрасно понимаю.В нашем случае импульс это кратковременное повышение напряжения.Напряжение само собой не повышается,сколько оно было столько и есть в проводнике.А пробой это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю.В нашем случае импульс это кратковременное повышение напряжения.Напряжение само собой не повышается,сколько оно было столько и есть в проводнике.А пробой это совсем другое дело.

Нет, это не так. Я дополнил первое сообщение, почитайте. Повышения напряжения не надо, достаточно того, которое есть, но первый пробой слаботочный и поддерживается высоким (максимальным напряжением источника) за счет емкости системы, как только дуга пытается в тот момент загореться, ток вырастает, растет падение напряжения в системе и дуга гаснет, т.к. напряжение падает. Вы сближаете электроды и стример продолжает стрелять, но дуга загорится только тогда, когда напряжение в системе при данном токе (падении напряжения на внутреннем сопротивлении источника) будет способно ее поддерживать.

Ссылка на комментарий

Нет, это не так. Я дополнил первое сообщение, почитайте. Повышения напряжения не надо, достаточно того, которое есть, но первый пробой слаботочный и поддерживается высоким (максимальным напряжением источника) за счет емкости системы, как только дуга пытается в тот момент загореться, ток вырастает, растет падение напряжения в системе и дуга гаснет, т.к. напряжение падает. Вы сближаете электроды и стример продолжает стрелять, но дуга загорится только тогда, когда напряжение в системе при данном токе (падении напряжения на внутреннем сопротивлении источника) будет способно ее поддерживать.

Это все понятно.Здесь еще зависит от мощности источника питания.Если есть возможность поддерживать большой ток напряжение вообще может мало просесть.Не знаю почему вы это называете импульсом.По мне это простой пробой,а затем уже зажигается дуга. Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Это все понятно.Здесь еще зависит от мощности источника питания.Если есть возможность поддерживать большой ток напряжение вообще может мало просесть.Не знаю почему вы это называете импульсом.По мне это простой пробой,а затем уже зажигается дуга.

Считайте это синонимами. Но за пробоем не обязательно следует зажигание дуги.

Ссылка на комментарий

Я вообще все к чему это.Допустим имеется медная пыль смешанная с оксидами алюминия,кремния.Этой пыли в смеси мало.Так вот как сделать такой электролизер чтобы возле анода медь растворялась?Непосредственного контакта с анодом же нету.Может подать высокое напряжение чтобы от анода пробивало на медную пыль и она растворялась?Естественно перемещивать надо.

Ссылка на комментарий

да какой там стирммер на 50 вольт? при низком напряжении разряд развивается несколько иначе - при замыкании и последующем быстром размыкании в месте разрыва контакта мелкие неровности электродов раскаляются, испаряются и ионизируются, вот в этой -то среде и продолжает идти ток после дальнейшего раздвигания электродов

 

а медь луше кислотой вымывать, электролиз думаю будет малоэффективен... 

Ссылка на комментарий

да какой там стирммер на 50 вольт? при низком напряжении разряд развивается несколько иначе - при замыкании и последующем быстром размыкании в месте разрыва контакта мелкие неровности электродов раскаляются, испаряются и ионизируются, вот в этой -то среде и продолжает идти ток после дальнейшего раздвигания электродов

 

а медь луше кислотой вымывать, электролиз думаю будет малоэффективен... 

Кислотой не выгодно.Содержание низкое.

Если поместить два медных электрода в хлор при атмосферном давлении и комн.температуре,подать высокое напряжения для образования дуги будут ли электроды окисляться? Как быстро?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...