Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпихлоргидриновые каучуки


Atri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто из полимерщиков сталкивался с эпихлоргидриновыми каучуками СКЭХГ или СКЭХГ-С ? Есть ли ныне производители, какие растворители можно для них использовать?

 

Видел  ли кто с книгу: Лысова Г.А., Хованская Н.Д. Эпихлоргидриновые каучуки. М., 1980. ?

Ссылка на комментарий

Сталкивался только с низкомолекулярными гомоолигомерами эпихлоргидрина - это смолы типа Э-181, УП-655... Насчет таких каучуков поспрашиваю у специалистов, не уверен, что кто-то их еще делает...

Ссылка на комментарий
Сталкивался только с низкомолекулярными гомоолигомерами эпихлоргидрина - это смолы типа Э-181, УП-655... Насчет таких каучуков поспрашиваю у специалистов, не уверен, что кто-то их еще делает...

 

Вот, вот! Меня для начала интересуют как раз-таки олигомерные продукты, уже за марки спасибо, а откуда они были и вкратце чуток свойств? А реально ли попробовать полимеризовать эпихлоргидрин в условиях оснащенной лаборатории, чтоб на них выйти?

Ссылка на комментарий

ЕМНИП, для получения таких низкомолекулярных олигомеров эпихлоргидрин гомополимеризуется в присутствии трехфтористого бора (но боюсь Вас обмануть, может и не его). Пропись у меня где-то есть, надо найти...

Но они достаточно низкомолекулярные (Э-181 более высокомолекулярная смола), так что это все-таки смолы, а не каучуки...

УП-655 у меня образец есть, могу отлить грамм 200...

Получить такие смолы в лаборатории можно, ничего там сложного в синтезе нет, это еще лет сорок назад делалось..

Ссылка на комментарий
ЕМНИП, для получения таких низкомолекулярных олигомеров эпихлоргидрин гомополимеризуется в присутствии трехфтористого бора (но боюсь Вас обмануть, может и не его). Пропись у меня где-то есть, надо найти...

Но они достаточно низкомолекулярные (Э-181 более высокомолекулярная смола), так что это все-таки смолы, а не каучуки...

УП-655 у меня образец есть, могу отлить грамм 200...

Получить такие смолы в лаборатории можно, ничего там сложного в синтезе нет, это еще лет сорок назад делалось..

 

 

Дело не в каучуках, смолы меня привлекают еще более. Москва для меня далековата, так что методика, хотя бы в общих чертах, была бы наилучшим выходом, тем более, что меня еще более интересует бромсодержащий продукт, а его, как я понимаю, кроме как получения своими руками достать будет не от куда.

 

Может далее по личке?

Ссылка на комментарий

Да, потом в личку перейдем, но сейчас я пытаюсь найти эту пропись, а как всегда, когда что-то усиленно ищешь - оно не находится... Как найду старый лабораторный журнал с прописями по получению Э-181 (это дело 1-2 дней), так сразу перейду на личку...

А так, эта смола есть в продаже у Химэкс Лимитед (это Питер), можно заказать "на попробовать", они пришлют... И еще такого типа смола (Лапроксид Э-181) есть у Макромера, это Владимир...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Кто из полимерщиков сталкивался с эпихлоргидриновыми каучуками СКЭХГ или СКЭХГ-С ? Есть ли ныне производители, какие растворители можно для них использовать?

 

Видел  ли кто с книгу: Лысова Г.А., Хованская Н.Д. Эпихлоргидриновые каучуки. М., 1980. ?

 

 

Я бы тоже почитал эту книжку - кто видел, отзовитесь! :)

На Урале эти каучуки делали помалу в советское время.

Для неотвержденных каучуков прекрасно подходят спирты и смеси с эфирами - даже есть какие-то лаки на их основе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...