Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Регенерация соляной кислоты.


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Читайте внимательнее :-)

"В реакции окисления хлорида железа(II) до хлорида железа(III) хлорид железа(II) реагирует с кислородом и превращается в хлорид железа(III) и оксид железа(III) в соответствии со следующей реакцией

 

6FeCl2+1,5O2=4FeCl3+Fe2O3"

Я читал где с электролизом.Там такое тоже есть. Там написано при каких условиях эта реакция? Как я понял из этой темы http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=48582&page=5 у ТС так ничего и не получилось.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Я читал где с электролизом.Там такое тоже есть. Там написано при каких условиях эта реакция? Как я понял из этой темы http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=48582&page=5 у ТС так ничего и не получилось.

фишка заключается в предварительном концентрировании р-ра почти до начала выпадения кристаллов гидрата - только в таких условиях хлорид(2) окисляется до (3)

"На указанной стадии концентрирования жидкие отходы хлористоводородной кислоты (1) концентрируют до содержания хлорида железа(II) предпочтительно, по меньшей мере, 30% масс. более предпочтительно 40-45% масс., испарением водного компонента. Если концентрация хлорида железа(II) будет ниже 30% масс., то реакция окисления будет протекать медленно, что не является предпочтительным. С другой стороны, если концентрация хлорида железа(II) более 50% масс., хлорид железа может кристаллизоваться и осаждаться."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как вы думаете стоит ли попробовать эту реакцию? 4FeCl2 + 6H2O + O2 = 4FeO(OH)↓ + 8HCl↑

Не стоит, HCl не улетает а остается в воде, окисление не быстрое, как только конц. HCl поднимется, реакция прекратится.

Ссылка на комментарий

Не стоит, HCl не улетает а остается в воде, окисление не быстрое, как только конц. HCl поднимется, реакция прекратится.

Почему HCl остается в воде если раствор кипит? Уходит вместе с паром.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...