Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"нерастворимая" кремнийорганика


cynic...

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это адгезив.

Спасибо, это может помочь в "устаканивании" идеи...

Хотя, возможно, остановлюсь на старой доброй ГКЖ-94.

 

Попробуйте удалить его в горячем растворе азотной кислоты - после хотя бы получасовой обработки он должен отстать от стекла.

Я бы попробовал, но нет машины времени с откатом лет этак на 25 назад...

 

А может, это просто силиконовое масло

Почти исключено. Если бы тогда была возможность его достать даже в виде реактива, то нам не приходилось бы заниматься "поджариванием" вакуумного масла. (Но это уже в байки... )

Народу в лаборатории было немало и неглупого, а вопрос цены не стоял - иногда работали с реактивами, стоившими порядка $1000/кг :ah: по тогдашнему официальному курсу.

 

Обычно, кремнеорганика хорошо разрушается горячей концентрированной щелочью, KOH или NaOH.

Ну, да... Прокипятить стакан в горячем крепкощелочном растворе я как-то не догадался, а попытки смыть горячими растворами соды и синтанола заметных результатов не дали.

 

PS Ещё раз спасибо sharpneedles за информацию к дальнейшему размышлению.

Ссылка на комментарий
Ну, да... Прокипятить стакан в горячем крепкощелочном растворе я как-то не догадался, а попытки смыть горячими растворами соды и синтанола заметных результатов не дали.

Я бы порекомендовал вам попеременную обработку: и в щелочи и в азотной кислоте.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

скорее всего, действительно что-то вроде гкж94 - прореагировило с материалом стакана и отмыться не может в принципе. Можно только разрушить химически или термически (градусах при 300) или гидрофилизовать каким-то аминосиланом - но это уже будет не чисто стекло...

Ссылка на комментарий
скорее всего, действительно что-то вроде гкж94 - прореагировило с материалом стакана и отмыться не может в принципе. Можно только разрушить химически или термически (градусах при 300) или гидрофилизовать каким-то аминосиланом - но это уже будет не чисто стекло...

Это уже травление гидрофобных диэлектриков напоминает - не вариант абсолютно.

Каким? Речь о том, что как раз какой-то из них и не желает отмываться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...