Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Титанат бария и его легирование


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1) Если это в весовых частях, то сойдет. Но всё же поясните, что это за уравнение.

2) ат.% - атомные проценты, но важно знать, каких атомов и в каком веществе.

 

Ещё раз спасибо.

Для осуществления синтеза порошков титаната бария, легированного оловом (0,1 ат.%) и неодимом (0,001 ат.%), выбран золь-гель метод.

По уравнениям - любое. Я там хотел показать префикс числовой.

Вот пример по теме кислоты:

4KMnO4 + 6H2SO4 = 4MnSO4 + 2K2SO4 + 5O2 ↑ + 6H2O

Т.е. 4 части + 6 частей = ...

Ссылка на комментарий
1) Если это в весовых частях, то сойдет. Но всё же поясните, что это за уравнение.

Поскольку это может быть молярное соотношение, как во всех уравнениях реакций.

В этом случае "10 гр + 30 гр", наверняка, будет ошибкой.

Ссылка на комментарий

Просто спрашиваю, потому что не могу четко поставить перед Яндексом вопрос: Сколько вешать в граммах? ))), т.е. перевод молярного соотношения в части или граммы.

Ссылка на комментарий
Ещё раз спасибо.

 

По уравнениям - любое. Я там хотел показать префикс числовой.

Вот пример по теме кислоты:

4KMnO4 + 6H2SO4 = 4MnSO4 + 2K2SO4 + 5O2 ↑ + 6H2O

Т.е. 4 части + 6 частей = ...

Тогда это не будет "40 гр + 60 гр".

Коэффициенты уравнения реакции говорят о молярном соотношении, т.е. 4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4. Для перевода моль в граммы придется вспомнить, как рассчитываются молярные массы

M(KMnO4) = 39 + 55 + 16*4 = 158

m(KMnO4) = 158*4 = 632 г

M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

m(H2SO4) = 98*6 = 588 г.

Значит, при молярном соотношении 4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4

Вам придется брать массовое соотношение 632 г KMnO4 + 588 г H2SO4.

Разумеется, это массовое соотношение можно сокращать, но только равномерно.

Например, уменьшить обе массы в 4 раза.

Тогда

4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4 = 158 г KMnO4 + 147 г H2SO4

и т.д.

И не забывайте, что при расчетах по уравнениям реакций используются массы индивидуальных веществ, а не растворов.

Ссылка на комментарий
Тогда это не будет "40 гр + 60 гр".

Коэффициенты уравнения реакции говорят о молярном соотношении, т.е. 4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4. Для перевода моль в граммы придется вспомнить, как рассчитываются молярные массы

M(KMnO4) = 39 + 55 + 16*4 = 158

m(KMnO4) = 158*4 = 632 г

M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

m(H2SO4) = 98*6 = 588 г.

Значит, при молярном соотношении 4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4

Вам придется брать массовое соотношение 632 г KMnO4 + 588 г H2SO4.

Разумеется, это массовое соотношение можно сокращать, но только равномерно.

Например, уменьшить обе массы в 4 раза.

Тогда

4 моль KMnO4 + 6 моль H2SO4 = 158 г KMnO4 + 147 г H2SO4

и т.д.

И не забывайте, что при расчетах по уравнениям реакций используются массы индивидуальных веществ, а не растворов.

 

Спасибище, за терпение ))))

Я уже прочитал )))), но Вы разъяснили лучше !

http://de.gubkin.ru/chemistry/ch1-th/node10.html

 

З.Ы.: Что ж я химию то не учил. Ведь школьный курс. Позор мне.

Ссылка на комментарий
Извиняюсь ))). Но чутка не до понимаю. Если тот, что в цепи размагничивания, то сколько он может выдержать гр.Ц? Мну мин 230, а лучше 300 гр.Ц необходимо.

От паяльника я уже приспособил ))). Проблема в том, что он на 36В 18Вт. А у меня 12В 10Вт, а следовательно ОЧЕНЬ долго разогревается, да и габариты не маленькие. Длинный там нагреватель. Я уж и датчик платиновый на него налепил и показания снимал и т.д. - не то.

Я хоть и неуч, но не полный идиёт ))))), а вообще - спасибо.

Я думаю нагреватель от позистора должен выдержать.Почему бы не взять и испытать.

Да и 300 градусов это не та температура,чтобы голову ломать.Тут как мне кажется может даже подойти просто смесь какого-нибудь вяжущего с графитом.Типа цемента,окиси магния и подобных ...

Ссылка на комментарий
Я думаю нагреватель от позистора должен выдержать.Почему бы не взять и испытать.

Да и 300 градусов это не та температура,чтобы голову ломать.Тут как мне кажется может даже подойти просто смесь какого-нибудь вяжущего с графитом.Типа цемента,окиси магния и подобных ...

 

Спасибо, но ...

Взять и испытать - нужно где-то ещё взять )))).

1. Посмотрел характеристики - даже до 200гр.Ц многие не дотягивают

2. У позисторов есть точка Кюри, выше которой он греться откажется.

 

Да и 300 градусов это не та температура,чтобы голову ломать.

 

Эта фраза вообще не однозначна. Для меня оказалась именно той, из-за которой приходится ломать голову. С керамикой в 100 раз проще. Налепил датчик. Обмазал обратную (не контактирующую с нагреваемой поверхностью) сторону жидким стеклом. Запёк и вуаля. Ни проблем с влагой, ни проблем с температурой и теплоизоляцией. Ну, это отступление.

 

Вообще, жуть как стало интересно, а особенно после того, как почитал буржуйские форумы.

Никто не может растворить Рутил :lol:

 

После суток, проведённых в концентрированной серной кислоте (электролит), каких либо изменений замечено не было.

Прилил перекиси водорода 3%. Раствор слегка окрасился в бледно желтый цвет.

Судя по тем же буржуйским форумам, растворять нужно около 7-10 дней (не наш вариант )))

Концентрация кислоты должна превышать 80% (в идеале 96%).

Те формулы, что есть в энциклопедиях, вики и др источниках справедливы лишь для гидратированного диоксида титана (свежеосаждённого), поэтому всегда берут Анатаз (он в больших количествах содержит ОН- группы и кислотные остатки, поэтому менее стоек). 2 формы после прокалки всегда образуют Рутил. Рутил - самый стойкий из 3-х форм диоксида титана.

Однако, упорный поиск привёл вот к этому:

Сульфат титанила получают нагреванием под тягой в фарфоро­вой чашке 1 г двуокиси титана с двойным объемом концентриро­ванной серной кислоты до начала выделения белых паров. После охлаждения содержимое чашки постепенно вводят в 250 мл ледя­ной воды. В воде сульфат титана Ті(SO4)2 переходит в сульфат титанила.

 

В присутствии озона бесцветный раствор сульфата титанила переходит в желто-оранжевый раствор пертитановой кислоты, реакция протекает по уравнению

 

ТіOSO4 + O3+2Н2O = Н2ТiO4 + O2+ Н2SO4.

 

Эврика ))) Сейчас буду пробовать (на балконе, а то блин потравлюсь). Вместо озона возьму перекись. Пока нет перекиси 30%-ной может и с озоном побалуюсь ))).

 

TiOSO4.5H2O was disolved in water at room temperature and then 30% H2O2 was added in to this solution. A yellow colored solution was immediately obtained, indicating the formation of peroxo complex of Titanium solution. This yellow colored peroxo-titanium solution yields water insoluble yellow gel, titanium oxy-hydroxide, after keeping at room temperature for few hours.

 

Беспокоит только одно - Как потом всё это очистить от примесей и кислоты?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

Прорываясь сквозь непонимание среди "домашних", мне всё же удалось выпарить немного серной кислоты :w00t: .

 

В фарфоровую чашечку насыпал диоксида титана (просто в полмиллиметра покрыл дно). Добавил аккумуляторной кислоты (уровень - около половины чашечки).

Поставил греться. Каких-либо видимых изменений - не обнаружено ))).

Т.к. эл.плитку мне не дали, то фарфоровую чашечку грел парафиновой свечкой :bn: (сажи было море).

Выкипело и осталось около 40-50% от начального объёма.

Вся процедура длилась 20-30 минут.

Белого пара (дымления) не видел, т.к. температуры не хватало (слабое кипение вначале и далее просто лёгкое выделение пузырьков).

Дал отстояться. Слил раствор в одну ёмкость (отрезал верхушки у пустых флаконов перекиси водорода), а остатки с осадоком в другую.

К остывшему раствору аккуратно прилил аптечной перекиси водорода.

Бесцветный (относительно) прозрачный раствор стал апельсинового цвета (так же прозрачен).

Тут (после всего прочитанного) возникает вопрос:

Все ли надтитановые кислоты со временем (или при действии температуры) переходят в метатитановую кислоту (оксигидроксид титана)?

 

Как бы определить - что там получилось )))

Пока жду, через 4-5 часов должен выпасть осадок метатитановой кислоты :)

 

Спасибо.

 

З.Ы.: Думаю греть нужно дольше и температуру соответственно поддерживать на должном уровне, тогда диоксид титана будет лучше реагировать.

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

 

Продолжаю эксперементировать :) .

 

Попробовал ещё раз, но на плитке и довёл до дымления.

Отстоялось и перелил в 250мл баночку с дистиллированной водой.

Баночку поставил на водную баню. Часа два кипятил. Осадок не выпал :(

Решил капнуть перекиси, чтобы посмотреть на концентрацию )))

Было видно, как опускается капля и за ней тянется желтый шлейф.

Раз уж испортил, то долил ещё перекиси - получился ярко жёлтый раствор.

Прогрел ещё раз на водной бане - осадка нет. Цвет не изменился :(

Завтра попробую выпарить, но 250 мл - много и долго )))

 

Оставшийся в фарфоровой чашечке осадок также разбавил перекисью (оранжевый цвет) и решил ещё раз выпарить.

Когда испарилась вся вода раствор обесцветился (похоже выпал осадок, но там были остатки диоксида титана и понять это было не возможно).

Довёл ещё раз до дымления.

Промыл осадок дистиллированной водой.

С чем бы его попробовать сплавить (доступным), чтобы явно был виден результат (изменились свойства, цвет и т.п.)?

 

По-сути, попробовал уже 2 способа, но не получается так, как описывается в литературе (превращения с выпадением осадка).

В ходе эксперимента был замечен феномен :)

Выливая раствор из форфоровой чашечки, по краю сползла на внешнюю сторону капля раствора.

Т.к. это концентрированная серная кислота, то решил срочно протереть бумагой.

Промакашек и фильтровальной бумаги у меня нет, поэтому взял туалетную ))).

Каково же было моё удивление, когда я увидел на бумаге тёмно-зелёное пятно, а не коричневое, как полагал (из-за разъедания бумаги).

Тут возникает вопрос: Что это?

В бумаге какие-то вещества, которые прореагировали?

Или это похоже на сульфат титана? (зелёный)

 

Подскажите пожалуйста - где и что не правильно делаю?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Неправильно изначально - титанат бария синтезируется при 1350градусах из окиси титана и бария,причем очень большое значени имеет точность взвешивания.

А если бы Вы представляли,что такое получить 1350 градусов,то вполне логично возник бы вопрос - а нафига мудохаться с печами ,если можно получить так...Видимо другие пути уже кто-то испытывал...

И еще вопросик - допустим получится у Вас титанат бария - что дальше?

Спекать его уже надобно при 1400 градусах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...