Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

HCl+CaOCl2 +Золото


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что то тема про золото прямо активизировалась. 3 темы за прошедшие двое суток. Умы людей будоражит металл. :D неужели кризис так долбит что в переработку в гараже уже идет такая мелочь как сульфитные руды. Уже даже не намытый металл в реках, и даже не вторичный импорт, уже руду в гараже переработку запускают. В переработку царской водкой! Вот это я честно поржал. Или работать просто не хочется людям? Тогда уж лучше импорт вторички, в нем и то больше металла. Только мой вам совет, делайте нейтрализацию растворов хотя бы содой простой до полного обесцвечивания. И так с*ка (цензура) (опять цензура) (снова цензура). (цензура на 3 предложения) ! Всю страну и экологию (цензура) лица нетрадиционной ориентации засрали. Фильтров газов даже элементарных и то ниукого нет поголовно. ( профи это не касается у нас есть все) гаражные миллионеры (цензура) Детям вы костюм химзащиты в наследство оставите? (цензура) работать руками пи*йте заводы стоят, и платят там больше. Бизнесмены (цензура). Думаю, может нам прежде чем что то непойми кому говорить и обьяснять, может пусть люди предоставят фото фильтров воздуха или отработанных растворов?

Я могу чертеж универсального, дешевого и простого в сборе гидрофильтра воздуха выложить. В цеху и лаборатории моей именно такой сделан из нержавейки толстой. Подходит для работы со всеми кислотами и цианистыми растворами. Практически полное поглощение отходящих паров и летучих соединений. А если гидрозатвор с рассеивателем в конце поставить то вообще почти ничего в атмосферу не летит.

Ссылка на комментарий

предварительный обжиг обеспечивает перевод сульфидов железа в гематит-который не взаимодействует с хлором

Да это понятно. Что с золотом происходит непонятно.

Ссылка на комментарий

По сути у вас получается, что во время обжига, каким-то непонятным мне образом идет хлорирование благородных металлов, а потом просто растворение их хлоридов в разбавленной кислоте. Но тогда во время обжига должно хлорироваться и железо, частично улетать, частично оставаться и в растворе его должно быть очень много. Если  золото хлорируется in situ, то учитывая соотношение пирита и NaCl, часть его все равно должна остаться металлом и уже не извлекаться кислотой. Да и вообще пока не понятно, как оно в таком огарке остается хлоридом, если последний разлагается уже при температуре около 300°.

Вот здесь кое что написано об извлечении золота из пиритных огарков, но процесс идет по другому.

http://tekhnosfera.com/razrabotka-hloridnoy-tehnologii-izvlecheniya-zolota-i-serebra-iz-magnitnoy-fraktsii

Указанные температуры обжига значительно ниже тех, при которых происходит плавление компонентов шихты. В результате же взаимодействия хлорида и сульфидов образуются активные хлорирующие агенты, взаимодействующие с платиноидами и золотом с образованием их хлоридных соединений, растворимых в растворах минеральных кислот

http://www.freepatent.ru/patents/2235140

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

Указанные температуры обжига значительно ниже тех, при которых происходит плавление компонентов шихты. В результате же взаимодействия хлорида и сульфидов образуются активные хлорирующие агенты, взаимодействующие с платиноидами и золотом с образованием их хлоридных соединений, растворимых в растворах минеральных кислот

А догадался об этом, только хлориды при температурах обжига должны разлагаться, во всяком случае золота.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=473

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=472

Ссылка на комментарий

А догадался об этом, только хлориды при температурах обжига должны разлагаться, во всяком случае золота.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=473

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=472

не хлориды после обжига получаются(Я так понимаю)

....Одновременно в процессе обжига создаются благоприятные условия и для образования растворимых в соляной (серной) кислоте соединений золота, содержащихся в концентрате и пирите.

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

....Одновременно в процессе обжига создаются благоприятные условия и для образования растворимых в соляной (серной) кислоте соединений золота, содержащихся в концентрате и пирите.

Вот и интересно каких, учитывая, что большинство соединений золота при данных температурах не стбильны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

. В результате же взаимодействия хлорида и сульфидов образуются активные хлорирующие агенты, взаимодействующие с платиноидами и золотом с образованием их хлоридных соединений, растворимых в растворах минеральных кислот

 

 

по сути если золото перешло в хлорид, то кислота и не нужна..... достаточно промыть водичкой :)

Ссылка на комментарий

по сути если золото перешло в хлорид, то кислота и не нужна..... достаточно промыть водичкой :)

Я сомневаюсь что это будет хлоридом... скорее ассоцыиревано или покрыто плёнкой хлорного соединения-в последствии растворимого в к-те

но попробовать можно -огарок растворить вводе...

Ссылка на комментарий

 

 

Результаты, полученные при применении предложенного способа, представлены в примерах 1-3. Использованный в работе концентрат содержал, г/т: 12,0 Au; 10,9 Pt; 8,1 Pd

 

Какая благодатная почва..... просто Эльдорадо какое-то. Интересно откуда афтары патента подобное извлекли :lol:  

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...