Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метод МО


sergium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

подскажите плз, как объяснить строение более сложных молекул с позиций метода МО?

В литературе не могу найти подобного. Там обычно приводится строение двухатомных молекул.
Меня интересует H2SO4

Принцип тот же самый?


Если кто-то может дать ссылки, где такое описывается, буду благодарен

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики,

 

подскажите плз, как объяснить строение более сложных молекул с позиций метода МО?

В литературе не могу найти подобного. Там обычно приводится строение двухатомных молекул.

Меня интересует H2SO4

Принцип тот же самый?

Если кто-то может дать ссылки, где такое описывается, буду благодарен

А чем вам метод ВС не угодил?

Ссылка на комментарий

А чем вам метод ВС не угодил?

 

 

К сожалению встретил такой вид задания, где с позиций МО надо описать строение H2SO4, HSO4-, SO42-

Извращение конечно, то тем не менее.

Я так понял там надо ещё продолжить порядок заполнения электронами орбиталей, который не дается в учебниках. Обычно заполнение до 2 периода

Ссылка на комментарий

неужели никто не знает. Хоть намекните, правильно ли направление мыслей

Построить ион SO4 2- с помощью таблицы характеров, потом перекрыть получившиеся мо с ао протона и двух протонов

неужели никто не знает. Хоть намекните, правильно ли направление мыслей

Но кратность связи по ММО получается один... В сульфат-анионе

Ссылка на комментарий

Построить ион SO4 2- с помощьью таблицы характеров, потом перекрыть получившиеся мо с ао протона и двух протонов

 

Но кратность связи по ММО получается один... В сульфат-анионе

 

Я правильно понял. Таблица характеров - это построение по типовому способу? Взять 4 атома О, 1 атом серы и учитывая, что заряд 2-, начинать заполнять связующие и разрыхляющие орбитали? Ну как построение молекулы N2, например

Ссылка на комментарий

Я правильно понял. Таблица характеров - это построение по типовому способу? Взять 4 атома О, 1 атом серы и учитывая, что заряд 2-, начинать заполнять связующие и разрыхляющие орбитали? Ну как построение молекулы N2, например

нет, сначала нужно определить группу симметрии молекулы, для сульфат-аниона это Td, далее заполнить таблицу цифрами соответсвующими операциям симметрии, далее найти неприводимые представления в таблице характеров и построить, там будут так же несвязывающие орбитали

  • Like 2
Ссылка на комментарий

нет, сначала нужно определить группу симметрии молекулы, для сульфат-аниона это Td, далее заполнить таблицу цифрами соответсвующими операциям симметрии, далее найти неприводимые представления в таблице характеров и построить, там будут так же несвязывающие орбитали

 

А я вот не знал про это, никогда не доводилось делать. А можно ли дать ссылки на какой-то материал. Интересует ,как определить группу симметрии. Что-то напоминает кристаллографию

Ссылка на комментарий

А я вот не знал про это, никогда не доводилось делать. А можно ли дать ссылки на какой-то материал. Интересует ,как определить группу симметрии. Что-то напоминает кристаллографию

Харгиттай "Симметрия глазами химика"

http://padabum.com/d.php?id=10554

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...