Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Одноразовый фильтр для дыма- чтоб всё выловить?


Kot-shipun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какой материал взять. Суть задачи такова- нужно протянуть дым через некоторый фильтр (протягивать буду скорей всего ,пылесосом), и этот фильтр должен по максимуму выловить все твёрдые микрочастицы, при этом быть наивозможно тонким- после прокачки ,фильтр будет замерян дозиметром на предмет наличия

 α,β,γ  -излучений, а дальше будет снят спектр излучений. Вот эту α надо насколько возможно, не погасить самим материалом фильтра. А , и фильтр должен быть легко доступен-пришёл и купил. Бывает такое?

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какой материал взять. Суть задачи такова- нужно протянуть дым через некоторый фильтр (протягивать буду скорей всего ,пылесосом), и этот фильтр должен по максимуму выловить все твёрдые микрочастицы, при этом быть наивозможно тонким- после прокачки ,фильтр будет замерян дозиметром на предмет наличия

 α,β,γ  -излучений, а дальше будет снят спектр излучений. Вот эту α надо насколько возможно, не погасить самим материалом фильтра. А , и фильтр должен быть легко доступен-пришёл и купил. Бывает такое?

Может вам использовать электростатический фильтр? Потом просто кисточкой смахнуть эту пыль в стеклянную банку и мерить сколько влезет? Или обычный HEPA-фильтр? Для тех же пылесосов.

Вот посмотрите - тут дым от сигарет собирает. Единственных их минус насколько я помню - плохо работает с горячими газами

Ссылка на комментарий

Может вам использовать электростатический фильтр? Потом просто кисточкой смахнуть эту пыль в стеклянную банку и мерить сколько влезет? 

Заманчиво! Электроды наверное,можно и плоские сделать, а потом обернуть в тонкую плёнку и на дозиметр. Вот тоько надо где-то 25 киловольт взять. Дым кстати,будет почти холодный

Ссылка на комментарий

такие фильтры продаются для авто и работают от прикуривателя 12 вольт. можете поискать в интернете. они как раз рассчитаны на табачный дым. есть промышленные мощные для сварочных помещений. есть домашние комнатные. я думаю можно найти то что вам нужно и доработать.

Ссылка на комментарий

надо подумать... а простой фильтровальной бумагой, дым толком не уловить да?

 

Вот уж чего не знаю, того не знаю ))). Я о такой бумаге не слышал.

Ссылка на комментарий

Ничего не могу сказать по этому поводу. Не пользовался. Попробуйте позвонить менеджеру и спросить размер частиц которые фильтрует. Или можно самому эксперимент провести. Берете тонер для принтера тип 4.4. или выше и просеиваете через ваш фильтр. Снизу чистый лист А4. Если фильтр не задержал - то точно не подойдет. Тонер сродни дыму по размеру частиц. 

Ссылка на комментарий

попробовал с фильтром от респиратора- просто протянул через него воздух,без дыма- набрал полный фильтр радону, верней, его дпр! как я раньше про это не подумал...Дом то из шлакоблока у меня

Изменено пользователем Kot-shipun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...