Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резиновый компаунд


Vitlake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте.

 

Заранее извиняюсь, если я промахнулся с выбором раздела форума или подобные темы уже поднимались на данном форуме. Я в отчаянии и искренне надеюсь, что вы сможете помочь в моем вопросе. По существу их два:

1) Из чего делать накладки

2) Чем клеить накладки

 

1. В Америке придумали новую «фишку» - белые накладки с названиями шинных производителей. Используют для стилизации тюнингованных автомобилей. Я решил наладить производство таких накладок в России (импортозамещение). Основной вопрос был (как мне тогда казалось) в получении официальных разрешений от производителей шин на использование их товарных марок. От многих производителей разрешения получены, остальные думают, кто отказался – к ним вернемся. Затем начались поиски материала, из которого можно было бы сделать подобные накладки. Изначально планировал наладить производство из пластизоля (не держит форму – со временем дает усадку). Но меня отговорили. Тогда был заказан комплект накладок, выполненных из силикона, т.к. силикон выдерживает как минусовые, так и высокие температуры, стоек к химическому воздействию. Но потом мне сообщили, что силикон слишком мягкий материал. Т.е. от встречи с бордюрами ему может стать худо. А встречи эти неминуемы. Поэтому сейчас задача подобрать материал, который бы имел характеристики силикона (выдерживал перепады температур, хим. воздействие, мог окрашиваться в любые цвета) + был бы крепким. Быть может полиуретан? Американцы делают данные накладки из «синтетического двухслойного резинового компаунда». Попросил раскрыть секрет – зажали. 

 

Whg9BC.png

FPxP3s.png

 

2. Для полевых испытаний я закупил различные силиконовые клеи-герметики. Начал клеить. Процесс адгезии протекал очень медленно (порядка 15мин). Возможности крепко скрепить накладки с поверхностью шины не было. В результате края накладок поднимались и не приклеились. Зато по середине, спустя сутки после высыхания, накладки схватились, что называется, «намертво» - еле оторвал их потом. Также дома случайно попался под руку цианакрилатный супер-клей. Адгезия молниеносная – 15сек и держится монолитно. Вот только одна беда – спустя сутки я смог оторвать накладку без малейших усилий. Все потому, что слой клея очень тонкий. Писал в различные инстанции. Говорят – только герметик мне помощьник. Кто-то выразил соображение, что использование грунтовки для полиолефинов (праймера) для цианакрилатных клеев сможет обеспечить решение моей задачи: позволит склеить быстро и эффективно. Вот только проблема еще заключается в том, что подобных грунтовок в продаже не так много, а цены на них будь здоров. А моя идея была поставлять комплект накладок с клеем. Чтобы клиенты были довольны.

 

Таким образом я попал в тупик: не знаю, какой материал использовать для производства накладок и чем клеить, чтобы было быстро и крепко. НИИРП, которые изготовили данные накладки, утверждают, что только силикон может быть окрашен, выдерживать различные температуры и хим. воздействие. Но американцы используют двухслойные накладки. И используют этил-2-цианоакрилатный клей:

 

IJ8ZYt.png

 

Возможно ли, что черный слой накладок имеет пропитку полиолефинами, в результате чего усиливается эффект прочности клеевого шва при использовании цианакрилатных клеев? Или, быть может, черный слой есть своего рода жидкая резина, которая используется для холодной вулканизации? Борт шины выполнен из смесей синтетического и натурального каучука.

 

Простите, если написал выше кучу глупостей – обещаю мужественно выслушать всю критику в лицо, но только при условии предложения рекомендаций. Буду признателен вашим мнениям и советам. 

 

С уважением,

- Виталий

Изменено пользователем Vitlake
Ссылка на комментарий

Неправильный перевод  на русский, должно быть "грунтовка для полиолефинов", а не  "...полиолефиновой грунтовки...''

Спасибо! Исправил! Не дадите, пожалуйста, какие-либо рекомендации по поиску решения стоящих передо мной задач: выбора материала, отвечающего заданным требованиям, а также клея для быстрой и крепкой фиксации? Заранее премного благодарен!

Ссылка на комментарий

Нонсенс: "Возможно ли, что черный слой накладок имеет пропитку полиолефинами, в результате чего усиливается эффект прочности клеевого шва при использовании цианакрилатных клеев?"

 

Полиолефины очень плохо клеятся, потому-то для них и разработан такой праймер. Вам нужен адгезив/клей типа "резина к резине" и совсем необязательно цианакрилатный. Цианакрилатные клеи небезопасны в работе, кстати.

Ссылка на комментарий

Нонсенс: "Возможно ли, что черный слой накладок имеет пропитку полиолефинами, в результате чего усиливается эффект прочности клеевого шва при использовании цианакрилатных клеев?"

 

Полиолефины очень плохо клеятся, потому-то для них и разработан такой праймер. Вам нужен адгезив/клей типа "резина к резине" и совсем необязательно цианакрилатный. Цианакрилатные клеи небезопасны в работе, кстати.

прошу прощения за свою некомпетентность в вопросе полиолефинов. цианакрилатные клеи рассматриваю в первую очередь за скорость адгезии. обладают ли такой скоростью клеи резина к резине? можете что-либо конкретное порекомендовать, пожалуйста? спасибо

Ссылка на комментарий

"....цианакрилатный супер-клей. Адгезия молниеносная – 15сек и держится монолитно. Вот только одна беда – спустя сутки я смог оторвать накладку без малейших усилий. Все потому, что слой клея очень тонкий."

А на чём осталась плёнка клея ?

Ссылка на комментарий

"....цианакрилатный супер-клей. Адгезия молниеносная – 15сек и держится монолитно. Вот только одна беда – спустя сутки я смог оторвать накладку без малейших усилий. Все потому, что слой клея очень тонкий."

А на чём осталась плёнка клея ?

на шине. т.к. я её предварительно зашкурил. у силиконовой накладки слишком гладкая поверхность... т.к. на фото из моего первого сообщения видно, что черные накладки имеют рифленую поверхность. значит накладки нужно также зашкуривать либо выполнять также с рифленой, а лучше пористой/перфорированной поверхностью?

Ссылка на комментарий

Благодарю за предложенный вариант! Обязательно испытаю и отпишусь по результатам!

 

в поисках ближайшего магазина, где бы продавался сей чудесный супер-клей "КОНТАКТ" + праймер, наткнулся на следующую статью. в ней гражданин искал способ оттереть супер-клей. использовал для этого диметилсульфоксид. Он был приобретен в обычной аптеке под названием Димексид. Так вот этот самый Димексид товарищ называет праймером. Т.е. выходит, что праймер служит двум целям: лучше склеить, а затем, если понадобится, расклеить? Или автор что-то напутал? Или я что-то не так понял? Если праймер отвечает сразу двум целям, значит ли это, что я могу использовать абсолютно любой цианакрилатный клей и купить пузырек Димексида в ближайшей аптеке? Спасибо!

"....цианакрилатный супер-клей. Адгезия молниеносная – 15сек и держится монолитно. Вот только одна беда – спустя сутки я смог оторвать накладку без малейших усилий. Все потому, что слой клея очень тонкий."

А на чём осталась плёнка клея ?

Позвольте полюбопытствовать. Как я упоминал в своем первом сообщении, американцы клеят при помощи этил-2-цианоакрилатного двухкомпонентного клея. Быть может это меня спасет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...