Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

синтез безводного аддукта Mg(NO3)2 * N2O4 - нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Ситуация: я физик, химию помню на уровне 11 класса, но нуждаюсь в получении безводного аддукта Mg(NO3)2 * N2O4 для дальнейших экспериментов. вытяжка, склянки и прочие имеется, а вот дефицитных реагентов - нет. заказать что-либо практически не реально, надо получать самому.

 

необходимо наскребсти хотя бы грамм 100 аддукта, и возможно несколько раз.

 

Начал думать.

 

1. Для получения нужно достать безводный нитрат магния и подействовать на него N2O4. Нитрат можно либо высушить, либо синтезировать. Как я понял, почитав форумы, нитрат магния после нагрева выше 91 теряет почти всю воду, но и сам начинает разлагаться. То есть купить и высушить его почти не возможно, так? Где достать безводный нитрат, я не знаю, увы.

 

2. Значит легче его синтезировать. Допустим подействовав на магний N2O4. У меня есть магний МПФ-4, он флегматизирован. Можно ли использовать его? (не большие примеси не страшны, главное что бы воды не было).

 

3. Значит, все упирается в получение N2O4, причем безводного. Чем осушить можно N2O4, через что пропустить?

 

4. Какова наиболее экономичная реакция получения N2O4, с экономической точки зрения - вдруг его придется регулярно получать?

по факту нужно получить NO(это его наверное нужно осушать) и охладить. Медяхи много под рукой не бывает. Нитрата свинца тоже....

 

 

 

вопросы:

 

1. правильно ли я понимаю, что сушить нитрат магния без полезно? или под вакуумом получится?

2. У меня есть магний МПФ-4, он флегматизирован чем-то. вроде хроматами. Можно ли использовать его для синтеза безводного нитрата?

3. Чем и как осушить N2O4 или NO2?

4. Собственно, какой самый простой способ получения NO2 из доступных подручных компонентов?

 

после того, как я пойму все это, начну прикидывать установку и вновь посоветуюсь, для безопасности. Токсичные все же вещества...

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

Диоксид азота сжижается при нормальном давлении при -11 градусах в жидкий тетрадоксид. Получите хоть литр и с ним работайте.

Получить двуокись - медь+конц. азотная или прокаливание нитрата свинца.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для этого его (диоксид азота) нужно получить. вот и вопрос как это сделать максимально безопаснее и дешевле?

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

спасибо.

 

есть ли возможность получать диоксид разложением других нитратов? (у нас увы, нитрата свинца в городе не достать). Собственно, проблема в чем:

 

разложение нитратов может осуществлять различными путями. или нитрит + кислород, либо оксид + диоксид азота. От температуры это зависит или от нитрата?

 

 

не помещает ли реакции флегматизация магния или нужен чистый магний?

 

чем осушать диоксид от паров воды?

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

спасибо.

 

есть ли возможность получать диоксид разложением других нитратов? (у нас увы, нитрата свинца в городе не достать).

 

не помещает ли реакции флегматизация магния или нужен чистый магний?

чем осушать диоксид от паров воды.

Проще из азотки гнать оксид, бросая туды всякое говно металлическое. 

Осушать - пропуская над окисью фосфора или через серную кислоту. Но стоит ли? Ибо там не так-то и много ее будет воды, да и находиться она в связанном состоянии будет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проще из азотки гнать оксид, бросая туды всякое говно металлическое. 

Осушать - пропуская над окисью фосфора или через серную кислоту. Но стоит ли? Ибо там не так-то и много ее будет воды, да и находиться она в связанном состоянии будет. 

 

только с концентрированной азоткой дело пойдет, я так понимаю? в противном случае NO вроде будет...

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

только с концентрированной азоткой дело пойдет, я так понимаю? в противном случае NO вроде будет...

Так а на кой ляд разбавленную использовать? С концентрированной проще гораздо. Тем более, что ее свободно продают 

Ссылка на комментарий

Итак, вызрело:

 

1. капаем HN03 получаем бурый газ

2. сливаем водичку (что там у нас лишнее), т.е. сушим нитрат меди.

3. разлагаем его, получаем бурый газ и оксид.

4. оксид опять поливаем азотной кислотой, сушим, получаем нитрат.

5. см. пункт 3.

 

эдак безотходное (по меди) произодство!

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...