Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфат как окислитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики органики, не знакомы ли вам примеры, когда сульфат выступает в качестве окислителя органических соединений? Не в составе серной кислоты, а в нейтральной или щелочной среде. Мне знакомы примеры окисления органического вещества и сульфитом и персульфатом - я это даже делал. А сульфатом? А то у меня кабен в автоклаве окисляется. Кто виноват? Медь II сама по себе так отработать не могла, так как она не донор кислорода. Что помог? Следы воды или сульфат?

Ссылка на комментарий

Товарищи химики органики, не знакомы ли вам примеры, когда сульфат выступает в качестве окислителя органических соединений? Не в составе серной кислоты, а в нейтральной или щелочной среде. Мне знакомы примеры окисления органического вещества и сульфитом и персульфатом - я это даже делал. А сульфатом? А то у меня кабен в автоклаве окисляется. Кто виноват? Медь II сама по себе так отработать не могла, так как она не донор кислорода. Что помог? Следы воды или сульфат?

Элементарной меди или Cu2O в осадке нет?

Ссылка на комментарий

Не знаю. Я же не знаю что у вас в автоклаве. Как я понял есть сульфат меди.

Профильтруйте содержимое.

Профильтровано. Осадок выброшен. Опыт могу повторить. Из не органики вводил только сульфат меди II прокаленный.

Проводил опыт с хлоридом меди I вместо сульфата меди II. Так вот медь I отработала как восстановитель (!) превратила ванилин в 2-метоксе-4-метилфенол. Этого мне не надо.

Ссылка на комментарий

Возможно  Cu(II) восстанавливается окисляя органику.

Разумеется оно мне и надо. Она у меня работает как окислитель - акцептор электрона и окисляет ванилин. Однако нечто (сульфат?) работает как окислитель - донор кислорода и окисляет карбен.

Ссылка на комментарий

Разумеется оно мне и надо. Она у меня работает как окислитель - акцептор электрона и окисляет ванилин. Однако нечто (сульфат?) работает как окислитель - донор кислорода и окисляет карбен.

Сульфат выступает в роли окислителя только в весьма жестких условиях, при высоких температурах и с активными восстановителями (Mg, Al, C).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сульфат выступает в роли окислителя только в весьма жестких условиях, при высоких температурах и с активными восстановителями (Mg, Al, C).

Понятно. Зачастит у меня в автоклаве все-таки есть следы воды.

1100С это уже высокая температура?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...