Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дисперсные системы и растворы


stoig

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В школьной программе растворы относятся к дисперсным системам. Пожалуйста просветите, это ошибка в школьной программе или моё недопонимание?

 

"В дисперсных системах различают дисперсную фазу - мелкораздробленное вещество и дисперсионную среду - однородное вещество, в котором распределена дисперсная фаза. К дисперсным системам относятся обычные (истинные) растворы, коллоидные растворы, а также суспензии и эмульсии. Они отличаются друг от друга прежде всего размерами частиц, т. е. степенью дисперсности (раздробленности). Системы с размером частиц менее 1 нм представляют собой истинные растворы, состоящие из молекул или ионов растворенного вещества. Их следует рассматривать как однофазную систему. Системы с размерами частиц больше 100 нм - это грубодисперсные системы - суспензии и эмульсии."

 

 

http://www.himhelp.ru/section24/section12/section73/

Ссылка на комментарий
дисперсных системах различают дисперсную фазу - мелкораздробленное вещество и дисперсионную среду - однородное вещество, в котором распределена дисперсная фаза. К дисперсным системам относятся обычные (истинные) растворы, коллоидные растворы, а также суспензии и эмульсии. Они отличаются друг от друга прежде всего размерами частиц, т. е. степенью дисперсности (раздробленности). Системы с размером частиц менее 1 нм представляют собой истинные растворы, состоящие из молекул или ионов растворенного вещества. Их следует рассматривать как однофазную систему. Системы с размерами частиц больше 100 нм - это грубодисперсные системы - суспензии и эмульсии."

 

 

http://www.himhelp.ru/section24/section12/section73/

 

 

Cпасибо за ответ. Я преподаю химию в средней школе, как раз тему "дисперсные системы", и у меня недопонимание: отличие дисперсных сред и растворов как раз в "однородности" или " неоднородности", как же раствор может быть частью дисперсной системы?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Cпасибо за ответ. Я преподаю химию в средней школе, как раз тему "дисперсные системы", и у меня недопонимание: отличие дисперсных сред и растворов как раз в "однородности" или " неоднородности", как же раствор может быть частью дисперсной системы?

 

Дисперсная система - это минимум две фазы: сплошная фаза - дисперсионная среда (вода, любой раствор); вторая фаза раздроблена, измельчена, т.е. дисперсна. Истинный раствор (обычный, как NaCl) - это гомогенная однородная система, представляющая собой единую сплошную фазу. Он может быть дисперсионной средой (не частью, а просто средой) для гетерогенной системы = "дисперсной системы".

Вторая фаза дисперсной системы - частицы (твердые в золях, суспензиях или капельки в эмульсиях и т.д.). Между средой и частицами есть граница раздела фаз, поверхность. Именно на этой границе происходят поверхностные явления, придающие дисперсным системам особые свойства.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

"В чем проявляется сходство и различие между суспензиями, коллоидами и истинными растворами?"

такой вопрос ...

на мой взгляд ничего общего... а почему тогда задан такой вопрос? :unsure:

помогите разобраться!!!

Ссылка на комментарий

"В чем проявляется сходство и различие между суспензиями, коллоидами и истинными растворами?"

такой вопрос ...

на мой взгляд ничего общего... а почему тогда задан такой вопрос? :unsure:

помогите разобраться!!!

Сходство в том, что это все не однокомпонентные системы. А с различиями попробуйте разобраться сами. :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...