Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

осаждение меди из травильного раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день!

есть отработанный травильный раствор на основе хлорной меди.нужно осадить медь.осаждение провожу щелочью.как убедиться в полноте осаждения меди из раствора?

и еще вопрос,имеется отработанный травильный раствор хлорного железа,так же надо осадить медь.планируем осаждать стальной стружкой.есть какие то тонкости в этом процессе?какая емкость нужна для этого?температура обязательно +40?и обязательна ли стружка или можно использовать стальную пластину?

Ссылка на комментарий

добрый день!

есть отработанный травильный раствор на основе хлорной меди.нужно осадить медь.осаждение провожу щелочью.как убедиться в полноте осаждения меди из раствора?

 

и еще вопрос,имеется отработанный травильный раствор хлорного железа,так же надо осадить медь.планируем осаждать стальной стружкой.есть какие то тонкости в этом процессе?какая емкость нужна для этого?температура обязательно +40?и о

бязательна ли стружка или можно использовать стальную пластину?

Например, добавкой аммиака до щелочной реакции, при наличии меди раствор станет голубым.

 

Нужна стеклянная или пластмассовая емкость, рН<1.5 и поддерживать, при нагреве идет быстрее, но, думаю не обязательно.

 

хоть гвоздями, но все должно быть хорошо обезжирено, чем больше поверхность, тем быстрее.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Например, добавкой аммиака до щелочной реакции, при наличии меди раствор станет голубым.

спасибо за ответ,но разве рн не буде уже щелочным после обработки щелочью,ее буру с 50%избытком

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ,но разве рн не буде уже щелочным после обработки щелочью,ее буру с 50%избытком

Да может и будет, только при высокой щелочности метод может не сработать. Думаю pH=8-10 достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да может и будет, только при высокой щелочности метод может не сработать. Думаю pH=8-10 достаточно.

провожу осаждение образуется осадок не черного,а голубовато серого цвета и сверху серенькая водичка.это тоже свидетельствует о неполноте осаждения?

провожу осаждение образуется осадок не черного,а голубовато серого цвета и сверху серенькая водичка.это тоже свидетельствует о неполноте осаждения?

судя по всему,я получила гидроксид меди(II).нужно нагревать раствор.

Ссылка на комментарий

провожу осаждение образуется осадок не черного,а голубовато серого цвета и сверху серенькая водичка.это тоже свидетельствует о неполноте осаждения?

судя по всему,я получила гидроксид меди(II).нужно нагревать раствор.

Голубовато-серый, потому что при высокой щелочности, да еще нагревании часть гидроксида меди переходит в оксид меди. Что бы все перевести в оксид, надо греть сильнее.

В растворе может остаться золь оксида меди, он тоже с аммиаком даст синюю реакцию.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Голубовато-серый, потому что при высокой щелочности, да еще нагревании часть гидроксида меди переходит в оксид меди. Что бы все перевести в оксид, надо греть сильнее.

В растворе может остаться золь оксида меди, он тоже с аммиаком даст синюю реакцию.

а как же нагревать раствор?объем приличный,литров 50

Ссылка на комментарий

а как же нагревать раствор?объем приличный,литров 50

ластиковый змеевик с горячей водой или защищенный тен.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...