Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи. Собрал самодельный эвдиометр малого объема (7 мл). Когда я заполнил его смесью H2 и Cl2 из электролизера в пропорции 1:1 и взорвал(2 мл), то обнаружил незаполненное водой пространство(~0.5 мл). Я ожидал заполнения эвдиометра водой доверху, как это было до его заполнения газами, т.к образовавшийся HCl прекрасно растворяется в воде. Откуда мог взяться этот пузырек? У меня есть 2 версии. 1)Этот пузырек воздуха был изначально растворен в воде и выделился из нее при понижении давления. 2)Соотношение 1:1 нарушено вследствие побочных реакций в электролизере( он без диафрагмы) и растворением хлора в воде. Возможны ли в теории мои предположения и столь большой остаток(0.5 мл / 2 мл = 0.25 =25%) ? Допускаю 3 вариант, а именно: банально не выгнал весь воздух из установки или она недостаточно герметична. Но это в том случае, если первые 2 гипотезы маловероятны или дают ничтожно малый остаток. Что думаете об этом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...