Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кислотный краситель бетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Пытаюсь сделать краситель по бетону.Для этого растворяю железоокисный пигмент Fe2O3 в соляной кислоте.Должен получиться хлорид железа растворимый в воде ,

но он не растворяется у меня , в чем проблема помогите пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий

Можно узнать зачем хлорид железа нужен?

Да сам хлорид не нужен.Проблема вот в чем , нужен краситель по бетону ( протрава ) он состоит из 5-7% раствора соляной кислоты.Мне нужен цвет раствора черный и я хотел подкрасить его пигметом , в данном случае железоокисным и соответственно ничего не получается так как пигмент входит в реакцию с соляной и получается хлорид а черный порошок выпадает в осадок нерастворимый.Если знаете чем можно окрасить раствор в черный цвет посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий

Идите ка вы в магазин сухих красителей, смешайте с цементом на сколько вам надо, а потом бетоньте.

Вы недопоняли мне нужно протравить бетон который уже уложен,Когда его обрабатывают поверхостно раствором соляной кислоты с красителем он вступает в реакцию с цементом в бетоне и создает рисунок мраморного камня.И вот меня очень мучает вопрос чем этот раствор (соляной кислоты!!!) можно окрасить в черный цвет , ведь водорастворимую краску кислота сожрет или нет?

Ссылка на комментарий

Серьезно. И хорошо создает рисунок мраморного камня?

Нужна наверное краска которая расстворяется в кислоте, но не входит в реакцию.

Почти натуральный.А вот какая соли металлов дают черный цвет с соляной кислотой и хочу у химиков узнать

Ссылка на комментарий

А вот какая соли металлов дают черный цвет с соляной кислотой и хочу у химиков узнать

Ни какие соли не дают с солянкой черный цвет.

Красить бетон, вероятно, надо так, как красят анодированный алюминий, последовательным нанесением 2-х разных солей.

Ссылка на комментарий

Ни какие соли не дают с солянкой черный цвет.

Красить бетон, вероятно, надо так, как красят анодированный алюминий, последовательным нанесением 2-х разных солей.

Вы не правы.Я видел что есть .По другим цветам знаю а по черному не знаю

Синий цвет - могут быть соли меди - например, медный купорос или соли кобальта - хлорид или нитрат кобальта. Зеленые могут получаться при использовании солей никеля - нитрат, сульфат никеля. Желтые - скорее всего соли кадмия и бария (сульфат кадмия + хлорид бария = известная желтая краска кадмопон). Коричневые и красные - охра и сурик.

Ссылка на комментарий

Вы не правы.Я видел что есть .По другим цветам знаю а по черному не знаю

Синий цвет - могут быть соли меди - например, медный купорос или соли кобальта - хлорид или нитрат кобальта. Зеленые могут получаться при использовании солей никеля - нитрат, сульфат никеля. Желтые - скорее всего соли кадмия и бария (сульфат кадмия + хлорид бария = известная желтая краска кадмопон). Коричневые и красные - охра и сурик.

А я писал именно про черный.

Потом, совершенно не понятно, как выхотите окрасить бетон. растворить соли в солянке и после того как раствор высохнет, должно появится окрашивание?

сульфат кадмия + хлорид бария - просто получится белый нерастворимый сульфат бария и хорошо растворимый хлорид кадмия (бесцветный), который смоется первым дождем. Поисковые сервисы не знают краски кадмопон.

Растворить кристаллический Fe2O3 в солянке вряд ли удасться.

Ссылка на комментарий

А я писал именно про черный.

Потом, совершенно не понятно, как выхотите окрасить бетон. растворить соли в солянке и после того как раствор высохнет, должно появится окрашивание?

сульфат кадмия + хлорид бария - просто получится белый нерастворимый сульфат бария и хорошо растворимый хлорид кадмия (бесцветный), который смоется первым дождем. Поисковые сервисы не знают краски кадмопон.

Растворить кристаллический Fe2O3 в солянке вряд ли удасться.

Соляной раствор 5-7% уже цветной должен быть,после распыления по бетону вступает в реакцию только с цементом в бетоне , отсюда мраморные разводы.После 6 часов смывается.Краска держится вечно пока не расколешь.

Ссылка на комментарий

Соляной раствор 5-7% уже цветной должен быть,после распыления по бетону вступает в реакцию только с цементом в бетоне , отсюда мраморные разводы.После 6 часов смывается.Краска держится вечно пока не расколешь.

Понятно. Гидролиз солей с конечным образованием оксидов, силикатов, основных солей. Только вот черный цвет отсутствует. Последующая обработка раствором сульфида для солей железа, меди может его дать, но скорее серый. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...