Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие жидкости нельзя измерять pH метром ?


Stanislav11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну да, придётся сделать только общие рекомендации, не тыкать в р-р, далёкий от эк-й точки эл-да. Плюс не "растворять" полимерный эл-д )

 

А, не подскажите, как по внешнему виду можно определить полимер или стекло, не царапая ) ? Интересно, в классе "бюджет +" ) "китайметров" что там за электрод. Т.к. , субъективно, конечно, с ним показания "устаканиваются" гораздо раньше, чем в "эконом классе" )

Ссылка на комментарий

Сколько % спирта в р-ре - смерть ?


Сколько % ацетона в р-ре - смерть ?


что значит смерть? даже если его засунуть в чистый ацетон, он будет растворяццо и показывать, какие-то цифры )) вы им верить будете ? я - нет.


для водно-органических растворов измерение рН это отдельная задача и тут я бы делал растворы с  заведомо известным рН и смотрел, что показывает прибор и как он ведет себя во времени 

Ссылка на комментарий

что значит смерть? даже если его засунуть в чистый ацетон, он будет растворяццо и показывать, какие-то цифры )) вы им верить будете ? я - нет.

Вот Вы и сами ответили на свой же вопрос )

В общем на микродоклад на 1 страницу я уже нафлужу ниочём - этого хватит.  ) Спасибо всем за участие.

 

Ещё один вопрос у меня имеется по pH метрам : Есть у меня 2 прибора вот таких как на фото здесь http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/ph-metr-kupit.html

Купил именно 2 , потому что прочитал на этом же форуме, что на "1 измерение хватает" - "враки" !

Пользовался одним, второй лежал 2 года.

Тот, которым пользовался, хранил в р-ре для хранения - жив до сих пор, но уползает за месяц уже на 0.3 pH. Но для моих нужд достаточно.

Второй просто лежал без использования , и, похоже "засох". Пробовал вымачивать сутки в электролите - на помогло: 2.9 всё время про ph=7 показывает, 2.6 при ph=4

Вынул мембрану из электрода сравнения - там должен быть загущенный электролит - он похоже и высох.

Вопрос : если долить в электрод сравнения HCl - поможет ли это электроду ? Или индикаторный тоже засох безвозвратно ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...