Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианистый электролит меднения


Panteley-bf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У соседей цех по механообработке - так вот ни одного молодого токаря, шлифовщика, фрезеровщика - все предпенсионного или пенсионного возраста. Ко мне приходили устраиваться молодые специалисты с дипломом инженер-технолога гальванических производств, на элементарные вопросы - что такое рН или выход по току и т д хлопают глазами и лезут в телефон в интернет, зато мы очень общительные и умеем работать на компьютере. Вообще поражает это поколение "пепси" - на первом плане урвать деньги любым способом, никакого логического мышления, желания работать на производстве в цеху и представление о работе - теплый офис с компьютером и зарплата от 100 тыс сидеть и нажимать кнопки на клаве. Один тут приходил лет 25 - хочу быть сварщиком, научите меня варить аргоном, я рассказал теорию, показал видео, когда перешли к практике, он заявил -  а сколько вы мне заплатите если я вдруг научусь варить? Я просто обалдел!

Вот уйдет старое поколение и случись война - пулю будет некому выточить!!!

Ссылка на комментарий

Когда человек залил в ванну с донным сливом столь дорогой его сердцу дистиллят и даже не подумал снять ручку с крана/штурвал с заслонки?

Когда человек на гальванике использует дорогущий дистиллят из громоздкого неэкономичного дистиллятора, вместо простенькой полубытовой системы обратного осмоса?

Когда человек будучи "типа в соответствии", но столкнувшись с проблемками, решение которых, в соответствии с должностной инструкцией,  обязан хоть примерно представлять, отправляется искать ответы на свои вопросы в интернете?

С таким человеком как?

А рабочий  - это рабочий, его первостепенная задача не думать, а работать руками.

Зря ты так, человек ищет совета, потому что гальваник на производстве, как правило одинок, в противоположность мехобработчикам. Где твоя профессиональная солидарность?)
Ссылка на комментарий

ну так вот с ТЭНом нормальная история - вам надо всего 40-50 градусов на большую ванну - литров на 200 к примеру вкл-выкл ТЭНа будет происходить примерно одинаковое время - минут по пять с перемешиванием объёма - найти такай таймер включения совсем не сложно - хоть от утюга -

 

а кстати да - у меня сын в этом году поступил в универ на химфак - я его пытылся на производство водить но он не в какую - сказал - на заводе работать не буду, а я в 15 лет припёрся на завод и не просто шарагу а на наш АТОММАШ учеником с трудом взяли через детскую комнату милиции и по блату - тогда такое время было могли на завод надавить чтоб помогали молодым пацанам с улицы уйти - короче через пол года я защитил третий разряд и работал всю дорогу по пятому и какому только придётся - это до армейки - и всё было интересно а сыласейчас на этот завод палкойне загонишь даже на экскурсию -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

ну так вот с ТЭНом нормальная история - вам надо всего 40-50 градусов на большую ванну - литров на 200 к примеру вкл-выкл ТЭНа будет происходить примерно одинаковое время - минут по пять с перемешиванием объёма - найти такай таймер включения совсем не сложно - хоть от утюга -

Я имел в виду зону перехода тэн-жидкость, попробуйте включить тэн в холодной воде и коснитесь его рукой - можете получить ожег.

Ссылка на комментарий

у меня все жидкости греются ТЭНами от электролитов хромирования никелирования химнимеля итд - до обычной обезжирки - если вамтак лучше купите ТЭН для стиралки самсунг с полимерным покрытием - реально работает в химникеле греет до 95 градусов и никель на него не ложится - но он уже рупь стоит против обычных по пицот

Ссылка на комментарий

Можно подробнее - что за тэн для самсунг, что за полимерное покрытие, какая стойкость в кислотах?

У меня на первых ваннах хромирования - никелирования стояли стеклянные тэны от аквариума по 300вт 20 шт на каждой.

Если у вас есть опыт по химникелю, расскажите какая ванна - полипропилен или нержавейка с катодной защитой.

Мы пробовали химникель в лабораторных условиях в кастрюле с покрытием керамикой и нагревом на плитке, воняет жуть, как альтернативу твердому хрому, но заказчик почему то отказался т к в чертеже задано Хр тв 20, но иногда идут прессформы  сложной конфигурации и хром не проходит в некоторые глубокие отверстия и на этих деталях он согласен на х.н.

Ссылка на комментарий

химникелю чтоб твёрдости набраться нужен нагрев до 400 градусов - пресс-формы не станут греть так сильно их просто поведёт - у меня обычные ТЭНы из нержавейки на всех электролитах - киловата по полтора-два

по хромированию пресс-форм, покрывайте первым делом труднодоступные участки закрыв плёнкой лаком фольгой чем угодно открытые поверхности которые мешают покрыть углюбления - я покрываю сильноразбавленным электролитом 100грамм на литр ангидрида и прокрывает отлично если заизолировать доступные части детали - а так да хром ляжет только на выпуклые участки а внутрянка останется не прокрытой - я ещё трёхвалентный использую иногда - у него укрывная как у никеля а то и выше - он не такой твёрдый как шестёрка но он и без трещин - ребята резину и пластик вулканизируют (льют) в матрицы покрытые трёшкой и говорят что в сто раз лучше шестёрки к которой через раз резина прилипает

Ссылка на комментарий

Такая деталь как фильера - цилиндр: длина 150 мм диаметр 50 мм и внутренний конус от 40 до 2 мм на всю длину, причем диаметр 2 мм цилиндрический длиной 10мм. Требование - покрыть Хр тв 20 весь конус и особенно д 2мм. Покрывать мука!

Скажите у вас ванна х-н из какого материала? У вас никель-бор или никель-фосфор?

Изменено пользователем Enriko
Ссылка на комментарий

есть бораны есть фосфаты - какую требуется такой и наношу - ванна любой диэлектрик или металл с полиэтиленовой плёнкой в пару слоёв - вообще химникель не поможет сделать волочильную фильеру (если онаволочильная) более стойкой - такое обычно запекают из металлокерамики и алмазом наводят зеркало - а тут видимо самопал - тогда его лучше сделать просто из стали типа Х12МФ и зеркальную полировку - нечем не хуже химникеля - возможно КЭП будет получше но не сильно -


чёт я тупанул - внутренний от 40 до 2 х мм такое для волочения металлов не делают - это чтоб для пластиков горячих или чёт пластичного?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

На счет фильеры - изготавливает серьезное предприятие (ПАО) по чертежам заказчика (ОАО), требование - Хтв 20 с последующей полировкой.

На счет ванны - разговаривал на выставке гальваники в Москве с Глебом из РХТУ Менделеева, говорит что ванна только из нержавейки с анодной защитой, на пластике всеравно никель осадится, предлагает ванну их производства в комплекте с химикатами, но цена....

С объемом заказов на х-н не окупиться лет 5. Про анодную защиту ничего на сказал - секрет фирмы.

http://www.chemnikel.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...