Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите рассчитать теоретический выход продукта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите рассчитать теоретический выход продукта Нужно срочно
В фарфоровую чашку наливают 6 мл дистиллированной воды и 6 мл 63%-ной HNO3, раствор нагревают на водяной бане и вносят в него небольшими порциями при постоянном перемешивании 2,5 г порошкообразного висмута. Полученный раствор Вi(NО3),3 фильтруют через стеклянный фильтр № 2 и выпаривают в фарфоровой чашке на водяной бане при 60—65 °С до тех пор, пока не появятся первые кристаллы, после чего нагревание прекращают и смесь охлаждают. Кристаллы отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством дистиллированной воды, подкисленной HNO3, и сушат между листами фильтровальной бумаги.

Изменено пользователем ЯисатсанА
Ссылка на комментарий

Помогите рассчитать теоретический выход продукта

В фарфоровую чашку наливают 6 мл дистиллированной воды и 6 мл 63%-ной HNO3, раствор нагревают на водяной бане и вносят в него небольшими порциями при постоянном перемешивании 2,5 г порошкообразного висмута. Полученный раствор Вi(NО3),3 фильтруют через стеклянный фильтр № 2 и выпаривают в фарфоровой чашке на водяной бане при 60—65 °С до тех пор, пока не появятся первые кристаллы, после чего нагревание прекращают и смесь охлаждают. Кристаллы отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством дистиллированной воды, подкисленной HNO3, и сушат между листами фильтровальной бумаги.

Ну так сколько нитрата висмута получилось, вероятно пентагидрата?

Ссылка на комментарий

Нет практического выхода

Если нет, то и рассчитывать нечего.

-------------------------------------------------------------

А тут задача на избыток-недостаток, тогда считать можно.

составляйте уравнение и по нему считайте, что у вас в недостатке, когда определите, по недостатку считайте выход.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если нет, то и рассчитывать нечего.

-------------------------------------------------------------

А тут задача на избыток-недостаток, тогда считать можно.

составляйте уравнение и по нему считайте, что у вас в недостатке, когда определите, по недостатку считайте выход.

 Я не могу составить уравнение получения пентагидрата.

Ссылка на комментарий

 Я не могу составить уравнение получения пентагидрата.

а его и не надо составлять, составьте уравнение получения нитрата висмута и по нему считайте, что у вас в избытке, что в недостатке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...