Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...

По осадку. А если его растворить в кислоте без большого избытка и в раствор поместить железо и глянуть - не выделится ли медь?

Кстати вспомнил, что растворял светлый осадок после CuSO4+NaCl в серной кислоте - образовался красивый раствор цвета зелёнки, немного необычный. Из этого раствора медь на железе не выделялась...

Ацетат и цитрат 2 растворимы, выпадет не выпадет 3+, не важно. Прилить сильной кислоты, уксус отогнать, а в избытке лимонной травить тоже поди можно.

Ну, хотя у меня есть смесь ацетата железа (3) в смеси с гидроксидом железа (2) и (3), но я что-то не хочу пока что пробовать. Хотя, если там будет много уксуса, то придётся, наверно...

Ссылка на комментарий

С ростом рН, вроде, легче окисляется.

...

Я думал уже вчера аммиаком намочить... 

По мне так с ростом pH ситуация будет только усугубляться. Явление гидролиза ХЖ будет сильнее себя проявлять. Я бы даже не побоялся слова, что будут наблюдаться буферные свойства раствора.  рН будет расти медленнее чем просто в растворе без ХЖ.

Аммиак, тоже не плохая идея. Но реакция очень чувствительная, надо хорошо промыть осадок. Чтоб не было наведенной раствором (в котором есть медь) окраски. По мне так с кислотой и железом медь будет себя проявлять количественно, а с аммиаком больше качественно. 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Да, поэтому я и не стал спешить с аммиаком, что количественная оценка будет очень условная.


Как думаете, это правильно : 3H2O + 6FeSO4 + 3NaClO = 3NaCl + 2Fe(OH)3 + 2Fe2(SO4)3   ?


Если так, то литр "Белизны" может окислить примерно 600грамм ( оценка в уме) железного магазинного зелёного купороса. Осталось определиться, что куда и как лучше бросать. :) Хочется сухой купорос кидать или заливать "белизной".

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Да, поэтому я и не стал спешить с аммиаком, что количественная оценка будет очень условная.

Как думаете, это правильно : 3H2O + 6FeSO4 + 3NaClO = 3NaCl + 2Fe(OH)3 + 2Fe2(SO4)3   ?

А уверен в этом уравнении? Мне кажется есть риск получить феррат натрия, а не сульфат. Многое от условий зависит. Я как-то пробовал, так эту черную муть и получил.(В реальной белизне есть избыток щелочи)

И гидрооксид железа (3) со временем перейдет в основной оксид FeO(OH), а далее - в Fe2O3

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

По составу и на ощупь "белизна" не мылкая и щёлочи не содержит. Больше опыта по данной реакции нет. :)

Я ещё для чего написал уравнение, потому что не получается весь сульфат-ион осадить и оставить тем самым в растворе только хлорид-ионы ( т.е. чистое хлорное железо). Такая смесь тоже будет травить и не на много хуже. Ещё есть вариант лить в раствор купороса "белизну" только перед травлением. Совсем не обязательно иметь и большое количество ионов железа - может наоборот, лучше травить в растворе "белизны" с небольшим добавлением любых солей железа - как посредника к меди.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

По составу и на ощупь "белизна" не мылкая и щёлочи не содержит. Больше опыта по данной реакции нет. :)

Часть хлора полюбому уже убежала, а если нет буфера, то натрий себя покажет.

С другой стороны попробовать не долго. Но кислоты, похоже, эту муть не растворяют.

А по твоему уравнению, скорее основной сульфат получится.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Я ещё для чего написал уравнение, потому что не получается весь сульфат-ион осадить и оставить тем самым в растворе только хлорид-ионы ( т.е. чистое хлорное железо). 

А хлористый кальций добавить? Есть в аптеках или улицы им посыпают. Раньше выпускался в таблетках от жадности по полкило одна таблетка, да производителям(Хенкель) таблеток не хватило(или жадность пересилила) и они стали выпускать по 450 грамм, а потом и вовсе перестали делать из чистого - сразу видать положительную обратную связь. Чем меньше действующего вещества - тем меньше его в следующий раз кладут.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Ну, можно, конечно - но на работе это сильно не скажется - раза в 2 только по максимуму.

Тут действительно нужно подумать, как избежать выпадения всего в основной сульфат - наверно, какой избыток купороса не бери, а кислоту всё равно придётся добавлять... А может и нет.

Ссылка на комментарий

Может лучше к идее ТС вернуться? мне кажется, что электролизом можно осадить медь и не выделить хлорид, только надо напряжение подобрать. И плотность тока на электродах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...