Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача по физической химии Определить Δ Н, Δ U, Δ S, Δ F, Δ G реакции P + 5HNO3 → H3PO4 + 5NO2 + H


201612stud

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

провел расчеты, но какие-то числа большие получились 

 

Не подскажите, возможно ли с моей реакцией, принять pΔV = ΔnRT ? А если нет, как вычисляется в данном случае pΔV ?

Ссылка на комментарий

провел расчеты, но какие-то числа большие получились 

 

Не подскажите, возможно ли с моей реакцией, принять pΔV = ΔnRT ? А если нет, как вычисляется в данном случае pΔV ?

Обычно забывают про значения в таблицах: энтальпия в килоджоулях/моль, энтропия - в джоулях/моль*К, проверьте во всех расчетах

 

Можно

Изменено пользователем Chemiker87
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

что насчитал у меня не приняли, говорят надо было по другому, нарисовали следующую формулу

 

 

e4ebb94a2350t.jpg

 

 

                                 415                                                                                            373                                                                                                                        415

ΔHºr,T  = ΔHºr, 298  +  ∫   (Δa' + Δb'T +   (Δc')'/T2 ) dT + ∫   (a + bT +   c'/T2 ) dT(H2O)ж + ΔHф.п + ∫  (a + bT +   c'/T2 ) dT(H2O)г

                                 298                                                     298                                                               373

 

Меня сейчас главным образом интересует, как вычислить ΔHф.п   


По какой хоть формуле ?

 

Просто кроме:

 

5e91696bd82d.jpg

 

ничего не нашлось

Ссылка на комментарий

Я понимаю конечно, что зачастил с вопросами, ну правда даже в методиках и уч. пособиях толком не расписано, и обозначения переменных повторяются (буквы одни и те же, а значения разные).

 

Не подскажите вот эту формулу использовать ΔHº (298)ф.п = ΔHº (298)ф2 - ΔHº(298)ф1 ?

 

И если да, то что принимать за ΔHº, только воду ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...