Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аффинаж салей золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый времени суток.Я пракипитил електролит и дабавил силитры.И бросил туда дитали которые уминя ест.Состав жылеза цынк и соли золота.Соли золота тоже растваряюца и перодически садяца на дно посуды.в виде кристаликов садяца.  я немагу точно словит момент когда соли золота  надне.Что посаветуете? 


как зделат чтобы вовремя кипичения в електролите и силитрой соли золота аставалис внизу анепадималис наверх?


А можав в нагретый електролит дабавит соли а затем хлор?


в хлорном жылезе долга будит.в азотке харашо но правда я немагу сабрат золота   вот  уминя с етим проблема!!!  

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если электролит упарен до максимума (до появления белых густых паров с резким запахом), то это азеотропная смесь серной кислоты с водой (84% максимум) 

H2SO4 + NH4NO3 -----> HNO3 + NH4HSO4 

1 моль кислоты содержиться в 117г раствора серной кислоты остальные 19 Грам вода

В результате должна получится смесь HNO3 62г + H2O 19г + NH4HSO4 115г массовая доля азотной кислоты = 62/62+19+115=~31% золото не растворяется в разбавленной азотной кислоте и даже в безводной в смеси с серной. Самый простой способ его растворить это смешать азотную кислоту с солью и золотом по реакции: 

1. HNO3 + NaCl -----> NaNO3 + HCl.

HCl болие летуча чем HNO3, значит реакция пойдёт.

HNO3 + 4HCl + Au -----> H[Au(Cl)4] + H2O + NO2

Если обединить, то:

5HNO3 + 4NaCl + Au -----> H[Au(Cl)4] + 4NaNO3 + NO2 + H2O

И дальше не трудно посчитать сколько чего надо. Стоит учесть что эта смесь будет растворять не только золото, но и многие другие металлы.А для осаждения золота куча восстановителей: [N2H5]OH, Na2SO3, H-COONa, Смесь перекиси, хлорки, соды и остальной дичи и т. д. только аммиак не стоит пробовать он тоже хороший лиганд.

 

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Satana6661366613 сказал:

Если электролит упарен до максимума (до появления белых густых паров с резким запахом), то это азеотропная смесь серной кислоты с водой (84% максимум) 

 

1. HNO3 + NaCl -----> NaNO3 + HCl.

HCl болие летуча чем HNO3, значит реакция пойдёт.

Азеотропная смесь серной кислоты с водой, это 98.3 % H2SO4 с температурой кипения 338.8°С

 

То, что HCl более летуча ни какой здесь роли не играет, т.к., во-первых, она никуда не улетает и, во-вторых, реакция идет не с соляной кислотй, а с ионом Cl- с образованием хлористого нитрозила, а уж он, в свою очередь, реагирует с золотом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
9 минут назад, aversun сказал:

Азеотропная смесь серной кислоты с водой, это 98.3 % H2SO4 с температурой кипения 338.8°С

 

То, что HCl более летуча ни какой здесь роли не играет, т.к., во-первых, она никуда не улетает и, во-вторых, реакция идет не с соляной кислотй, а с ионом Cl- с образованием хлористого нитрозила, а уж он, в свою очередь, реагирует с золотом.

Да с серной перепутал, надо было проверить. Я просто вспомнил что при выпаривании электролита густые пары идут при 84%. А с соляной кислотой и  NOCl думаю да с NOCl правильнее. Ну короче я в паре мест ошибся, но в общем это особо не влияет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...