Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PH электрод ЭСК


Lok07

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подскажите.

На днях купил комбинированный электрод ЭСК 10609/7, подготовил, работал. Сегодня утром сделал замеры и поставил в баночку KCl 3M (выше пористой мембраны) и забыл закрыть заливочные отверстие после измерений, так он простоял минут 20, пока я не решил контрольно его откалибровать.

И тут выяснилось, что при калибровке показатели ЭДС не поднимаются выше 25мВ при калибровке 4.01 из положенных 175мВ при калибровке 4.01. Калибровка из стандарт-титров, с этим все ок, калибровал этим же раствором ранее (раствор каждый раз сливаю в утиль).

Восстановить работоспособность солянкой и кипячением не удалось, по итогу заказал новый электрод.

Что я делал не так? Не хочу просто новый электрод так же убить. Электрод не ронял, единственное, пузырьки из мембраны убирал не встряхиванием, а лёгким постукиванием.

Скажите, чего нельзя делать при работе с электродами?

Использовался для анализа питьевой воды.

Да, кстати, в пористой мембране образовались какие-то точки, что это?

Помогите, братцы, не имею возможности каждые 4 дня новый электрод покупать.

post-135636-0-08996300-1522085200_thumb.jpg

Изменено пользователем Lok07
Ссылка на комментарий

Да может быть просто обрыв или замыкание в шнуре - от этого никто не застрахован.

Если замкнуть вход прибора, он показывает около 0 на диапазоне милливольт?

Конкретно с этим электродом не знаком, но любой комбинированный электрод состоит из стеклянного (измерительного) и вспомогательного (электрод сравнения, обычно хлорсеребрянный).

Если есть желание разобраться, могу посоветовать такой алгоритм:

Прежде всего определить на разъёме контакты, к которым подключен стеклянный и вспомогательный.

Комбинированный электрод и другой, внешний хлорсеребрянный электрод (заведомо исправный) погрузить в раствор хлорида калия. Померить сопротивление между ними - оно должно быть от единиц до десятков килоОм. Если больше - значит солевой мостик (мембрана) не пропускает ток (разбираться надо с ней), либо обрыв провода в этой цепи.

Если сопротивление в норме, разность потенциалов между этими электродами должна быть близка к нулю.

Если к прибору подключить стеклянный и внешний электрод сравнения вместо внутреннего, и он будет показывать рН буферных растворов, значит стеклянный исправен, иначе - можно пытаться наладить, кратковременной обработкой раствором бифторида аммония или другими способами.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Думаю, что все дело в том, что я пальцем отбивал его, чтобы пузырьки воздуха убрать и частички с электрода сравнения осыпались из-за этого. Надеюсь, что дело все же в этом было. Больше так не буду делать :)

На замену ему пришел стеклянный ЭСК 10601 - вещь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...