Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обработанные книги


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Спасибо,, и вас туда же!

Ваш pdf-файл книги Реутова легко конвертируется через онлайновый Any2Djvu Server за несколько минут, самому не надо вообще ничего делать. только указать местоположение файла на диске и щёлкнуть пару-тройку раз по кнопкам. Никакая защита ему не помеха, я об этом уже писал выше в теме, но вы, видимо, пропустили тот пост. Попробуйте, и вам понравится, но только не прячьте исходный файл слишком глубоко в субдиректориях и не давайте ему чересчур длинное имя. Получается отличный djvu-файл 21-й версии кодировки, размером всего 9,3 Мб. Что касается отдельных файлов, о чём я упоминал выше, то в Library Genesis нашлось изрядное количество файлов этой книги, правда при беглом просмотре я не увидел "своих", возможно, брал их в другом источнике, или самостоятельно перегонял их из pdf, там такие файлы тоже есть. Кстати есть там и файлы более поздних изданий книги Реутова, чем 2004 года. Короче, надо будет с этим делом поразбираться, как управлюсь, закину файлы в файлообменник и дам ссылку.

Да я хотел у него поля пообрезать в NitroPro

DjvuPro не хочет BMP кушать

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ChemProfi сказал:

DjvuPro не хочет BMP кушать

 

Я так понимаю, что вы загоняете в него разом все 2292 картинки, полученных из вашего pdf? Я не знаю, какие возможности у этой программы, может быть, ей не хватает соображения. Попробуйте сделать так же, как я поступал с файлами jpeg, вот тут в конце поста об этом сказано. Если же вообще не принимает bmp, даже единичные файлы, то тогда не знаю, этот формат принимается всеми графическими редакторами. Кстати, программа может глючить, если она находится на разных дисках с загружаемыми картинками, об этом я тоже уже где-то выше писал. С bmp у меня вроде бы никогда проблем не было, если не считать их адски больших размеров. Иногда у меня возникали проблемы с файлами tif, программа наотрез отказывалась их принимать, но это было оттого, что файлы tif, несмотря на своё расширение, были не "настоящие", а сжатые LZW-кодировщиком при конвертировании pdf в картинки с помощью программы PDF-XChange. После того, как в её настройках для этого типа файлов я задал опцию "Non Compression", всё нормализовалось, но однако размер "настоящих" тиффов был раза в 4 больше, чем компрессированных:bx:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 23.12.2018 в 19:22, ChemProfi сказал:

После долгих танцев с бубном получилось как-то так https://yadi.sk/i/wcCd7xTrH2RZFw Бишоп Индикаторы том 1

Было бы хорошо, если кто-нибудь просмотрел книгу на отсутствие страниц или некорректной обрезки

 

Что-то пошло не так, у вас в файле много пустых страниц, а в оригинале с Либгена они все на месте. Конкретно - 410, 411, 425, 434, 435, 442, 444, 448, 452, 453, 455, 459, 461, 462, 466, 472, 476, 481, 484, 485, 487, 494. Ещё на 65 странице надо убрать черноту вверху слева. Остальное нормально, учитывая качество исходного файла. Как управитесь, ссылочку не забудьте кинуть, пожалуйста ;)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Аль де Баран сказал:

 

Я так понимаю, что вы загоняете в него разом все 2292 картинки, полученных из вашего pdf? Я не знаю, какие возможности у этой программы, может быть, ей не хватает соображения. Попробуйте сделать так же, как я поступал с файлами jpeg, вот тут в конце поста об этом сказано. Если же вообще не принимает bmp, даже единичные файлы, то тогда не знаю, этот формат принимается всеми графическими редакторами. Кстати, программа может глючить, если она находится на разных дисках с загружаемыми картинками, об этом я тоже уже где-то выше писал. С bmp у меня вроде бы никогда проблем не было, если не считать их адски больших размеров. Иногда у меня возникали проблемы с файлами tif, программа наотрез отказывалась их принимать, но это было оттого, что файлы tif, несмотря на своё расширение, были не "настоящие", а сжатые LZW-кодировщиком при конвертировании pdf в картинки с помощью программы PDF-XChange. После того, как в её настройках для этого типа файлов я задал опцию "Non Compression", всё нормализовалось, но однако размер "настоящих" тиффов был раза в 4 больше, чем компрессированных:bx:

Нет, он не жрет 2 том Бишопа, прямо ни в какую, вернее он их открывает, а сохранять не хочет

А tif он вообще не открывает у меня

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Что-то пошло не так, у вас в файле много пустых страниц, а в оригинале с Либгена они все на месте. Конкретно - 410, 411, 425, 434, 435, 442, 444, 448, 452, 453, 455, 459, 461, 462, 466, 472, 476, 481, 484, 485, 487, 494. Ещё на 65 странице надо убрать черноту вверху слева. Остальное нормально, учитывая качество исходного файла. Как управитесь, ссылочку не забудьте кинуть, пожалуйста ;)

Странно, в картинках эти страницы полные

Попробую повторно перегнать

Ссылка на комментарий
14 часа назад, ChemProfi сказал:

https://yadi.sk/d/8-lnTfW2GwHBgw

https://yadi.sk/d/Uyfon0y_oKdGAA

Бишоп в формате картинок

Никак не сшивается в djvu, перепробовал три программы

 

Вот из-за таких косяков я и не люблю работать с картинками формата jpeg, jpg. Попробовал собрать файлы из первого тома 6-й версией DjvuPro, все сразу не собираются, тогда попытался действовать по ранее апробированному способу (отдельными пакетами). 250, 160, 120, 100, 80, 70 штук не берёт категорически, взял только 60 (файл обложки я не загружал, а только ч/б страницы с текстом). В чёрно-белом варианте с опцией "почти без потерь" получился файл djvu размером 1,224 Мб, в проекции на всю книгу это будет порядка 10 Мб (кстати, ваш Бишоп с несколькими пустыми страницами был чуть ли не вдвое легче, но там разрешение было 300 пикселей, а тут вы почему-то взяли 500, а это влияет на размер файлов!). Потом я к этому сохранённому файлу попытался добавить следующие 60 картинок, но опять ни фига не вышло. По логике вещей следовало перейти к сборке 8-9 отдельных файлов объёмом не более 60 страниц, а потом сложить их вместе, но мне как-то расхотелось... Ранее я уже сталкивался с такими проблемами при обработке большого объёма jpeg, jpg, но обычно 2-4 пакетами по нескольку сотен картинок мне удавалось собирать книги до 1000 страниц и даже больше, правда чаще всего я использую разрешение 300 пикселей, а тут 500. Кстати, попробовал собрать ваши картинки программой Djvu Small, которую тут рекомендовал antabu, но тоже не получилось. Я этой программой никогда раньше не пользовался, там много разных непонятных мне настроек, вполне возможно, что antabu, или кто ещё в этом разбирается, сумеет осилить вашего Бишопа.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

Вот из-за таких косяков я и не люблю работать с картинками формата jpeg, jpg. Попробовал собрать файлы из первого тома 6-й версией DjvuPro, все сразу не собираются, тогда попытался действовать по ранее апробированному способу (отдельными пакетами). 250, 160, 120, 100, 80, 70 штук не берёт категорически, взял только 60 (файл обложки я не загружал, а только ч/б страницы с текстом). В чёрно-белом варианте с опцией "почти без потерь" получился файл djvu размером 1,224 Мб, в проекции на всю книгу это будет порядка 10 Мб (кстати, ваш Бишоп с несколькими пустыми страницами был чуть ли не вдвое легче, но там разрешение было 300 пикселей, а тут вы почему-то взяли 500, а это влияет на размер файлов!). Потом я к этому сохранённому файлу попытался добавить следующие 60 картинок, но опять ни фига не вышло. По логике вещей следовало перейти к сборке 8-9 отдельных файлов объёмом не более 60 страниц, а потом сложить их вместе, но мне как-то расхотелось... Ранее я уже сталкивался с такими проблемами при обработке большого объёма jpeg, jpg, но обычно 2-4 пакетами по нескольку сотен картинок мне удавалось собирать книги до 1000 страниц и даже больше, правда чаще всего я использую разрешение 300 пикселей, а тут 500. Кстати, попробовал собрать ваши картинки программой Djvu Small, которую тут рекомендовал antabu, но тоже не получилось. Я этой программой никогда раньше не пользовался, там много разных непонятных мне настроек, вполне возможно, что antabu, или кто ещё в этом разбирается, сумеет осилить вашего Бишопа.

DjvuSmall и я пробовал, и даже если перегнать в tiff не получается...

Ссылка на комментарий

ChemProfi, поздравляю с наступающим Новым годом, и пусть Дед Мороз подарит вам новый мощный компьютер!

 

Скрытый текст

Помучался ещё чуток с вашим Бишопом, изменил программой XnView разрешение картинок с 500 на 300 точек, вес файлов несколько уменьшился, но никакого существенного результата это не дало, только при сшивании файлов перед тем, как окончательно сдохнуть, программа (4, 5, 6 версии DjvuPro) стала продвигаться на сколько-то % дальше прежнего. Нет результата и с DjvuSmall. Таким образом, налицо следующие факты - ваши файлы с картинками корректно загружаются, отображаются и обрабатываются поодиночке или небольшими пакетами практически всеми просмотрщиками и редакторами графических файлов (то есть, они не кривые!), но при попытке разом сшить их в один большой файл происходит сбой. В связи с чем я склоняюсь к мысли, что дело тут совсем не в программах, а в железе! У меня компьютер где-то конца нулевых годов выпуска (ОЗУ 2 Гб, это вроде нормально, а вот разделы на HD всего-то 60/90 Гб), а по нонешним временам 10 лет для ПК, это уже палеонтология. Если я правильно разбираюсь в ботанике, jpg представляют собой графические файлы до не могу сжатые каким-то специальным шифровальщиком/архиватором, они меньше соответствующих bmp раз в 15-20 и уже дальше практически не прессуются любыми архиваторами, например RAR'ом. При обработке (я так думаю) программа сначала должна их каким-то образом распаковать, отправить в память компа, или в кэш, или на диск в директорию с временными файлами, а потом зашифровать их на свой лад, сложить в один файл, после чего отрубиться, освободив память компа, дисковое пространство и т. д. Предполагаю, что вы за последнее время со своими экспериментами изрядно уменьшили свободное пространство на диске своего компа, забив его сотнями картинок, вот и не выходит то, что раньше вроде бы получалось без проблем. У меня-то точно диск порядочно забит всякой всячиной. Но я конвертированием занимаюсь эпизодически, так что до знакомства с вами меня это не сильно напрягало. Уверен, что с форматом картинок bmp вообще не было бы проблем, они состоят просто из точек без всякого сжатия, однако, попробовав конвертировать ваши jpg, я получил на выходе точечные файлы размером за 30 Мб каждый. Чтобы перегнать в этот формат все ваши без малого 500 файлов необходимо иметь на диске под 20 Гб свободного пространства, а у меня такой возможности нет...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня, наконец, руки дошли до этих архивов. С DjvuSmall всё работает, минут 5 думает, за полчаса собирает.

Замечания такие: из-за неправильной нумерации собирает не в том порядке, должна быть 001, 002, 003 и т.д. Групповое переименование в Коммандере легко решает проблему. Далее, 62 файл выделяется среди других большим пиксельным размером. Ну и  DjvuSmall не может определить пиксельное разрешение джипеговских файлов и собирает в дефолтном 300 dpi, с тифами такой проблемы нет.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...