Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, водных. Просто идея такая. Берем краун-эфир с подходящим под размер иона меди, как, например (классика), подходит для иона калия 18-краун-6 эфир, и комплексуем медь. Лимитирующей стадией тогда становится диффузионная, а не разряд, это раз. Второе, многие компоненты можно убрать. Третье, можно попробовать, в этом случае реверсивный ток, который, по моему мнению, конечно, будет в этом случае наиболее эффективным для осаждения.

Ссылка на комментарий

не когда не слышал такого названия хотя сам пользую с полтора десятка разных электролитов меднения - учиться не когда не поздно, мне вроде под свои нужды моих хватает но  узнавать новое я люблю

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Alex888 сказал:

Нет, водных. Просто идея такая. Берем краун-эфир с подходящим под размер иона меди, как, например (классика), подходит для иона калия 18-краун-6 эфир, и комплексуем медь. Лимитирующей стадией тогда становится диффузионная, а не разряд, это раз. Второе, многие компоненты можно убрать. Третье, можно попробовать, в этом случае реверсивный ток, который, по моему мнению, конечно, будет в этом случае наиболее эффективным для осаждения.

А реверс как по времени 10 к 1?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, RaD сказал:

Сегодня прошел очередной способ-эксперимент, затянул все медью, потом вышлифовал лишнее. Ну что хочу сказать, во первых если медь загальванил неправильно, это потом полный пи..ц с шлифовкой. Она как легированная сталь((, в общем конечно испортил заготовку, вырвало все с мясом, вместе с деревом, но опыт ценный. Медь надо сажать грамотно, пластичную... Во вторых на шлифовку времени уходит тоже не мало, и много материала(меди)  выбрасывается.

Еще  один вывод, что большой толщины не нужно, 0.3 мм за глаза для шлифовки. Края гравировки и дендриты то же проблема, там медь жестче.

1 минуту назад, Alex888 сказал:

Мне видится 3 к 1.

При стандартном(классическом) меднении реверс что дает?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, RaD сказал:

Еще  один вывод, что большой толщины не нужно, 0.3 мм за глаза для шлифовки. Края гравировки и дендриты то же проблема, там медь жестче.

При стандартном(классическом) меднении реверс что дает?

Некоторое увеличение вторичного распределения тока, а также уменьшение шламообразования. Кстати, когда учился в институте, мы на выпускающей моей кафедре "Технология электрохимических производств" проводили опыт по осаждению меди на переменном токе и опыт по осаждению меди на постоянном токе с ультразвуком... Где-то фотки завалялись, если найду, покажу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...