Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Допирование полимеров.


Eliayth

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Интересует литература по поводу допирования полимеров, разновидностей допантов. Может кто встречал структурированный обзор на эту тему? В  интернете нахожу лишь статьи специфичной направленности.

Ссылка на комментарий

Слово doping переводится как легирование, это термины для неорганических полупроводников. Термин допирование используется для электропроводных полимеров, проводимость которых обусловлена не добавками, как в случае полупроводников, а за счет полисопряжения двойных связей в полимерных цепочках. При этом проводимость появляется после "допирования", когда за счет процесса окисления в полисопряженных цепочках появляются положительные заряды, нейтрализуемые анионами. Так что допантами при электрохимическом окислении могут быть любые стабильные анионы. Процесс электрохимического допирования обратим только при невысоких (для каждого полимера свое значение) анодных потенциалах. Вместо электрохимического окисления может осуществляться химическое окисление, но в этом случае далеко не все окислители подходят: в зависимости от полимера окислительная способность может быть как недостаточной, так и избыточной (необратимое окисление с потерей проводящих свойств).

На русском языке книг о проводящих полимерах я не знаю, на английском должно быть полно - ищите в инете Conducting Polymers

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...