Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция серной кислоты с металлами


AlexNotSXS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не понимаю, почему на сайте фоксфорда расположены 2 совершенно разные реакции с одним Al:

https://foxford.ru/wiki/himiya/vzaimodeystvie-sernoy-kisloty-s-metallami-i-nemetallami

 

2056160720_.PNG.80f9824ec7b624bf9edc814bed8b6029.PNG

Когда в теории они пишут: 

239263677_2.PNG.45657d3559db2d40476151f42b3774c9.PNG

Хотя в реакции в таблице они написали, что получается SO2, а не свободная сера. И плюс:

1244643561_3.PNG.443ec1228a3778c7b27ae58978e1ba20.PNG

Хотя дальше в таблице они проводят реакцию без нагревания. Ну как это понять? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexNotSXS сказал:

Я не понимаю, почему на сайте фоксфорда расположены 2 совершенно разные реакции с одним Al:

https://foxford.ru/wiki/himiya/vzaimodeystvie-sernoy-kisloty-s-metallami-i-nemetallami

Реакция алюминия с серной кислотой может протекать по разному. При небольшом нагреве это будет H2S, возможно с примесями серы (частичное окисление H2S), при большом H2S и S реагируют с серной кислотой с образованием SO2. Т.е. состав газообразных продуктов может меняться в зависимости от условий реакции.  Так же результаты могут отличатся, если используется, к примеру, 80% и 98% кислоты.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Реакция алюминия с серной кислотой может протекать по разному. При небольшом нагреве это будет H2S, возможно с примесями серы (частичное окисление H2S), при большом H2S и S реагируют с серной кислотой с образованием SO2. Т.е. состав газообразных продуктов может меняться в зависимости от условий реакции.  Так же результаты могут отличатся, если используется, к примеру, 80% и 98% кислоты.

 

Если честно, я мало что понял из вашего ответа.  "...при большом H2S и S реагируют с серной кислотой с образованием SO2." - так в вопросе с кислотой реагирует алюминий, а не h2s и s. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlexNotSXS сказал:

Если честно, я мало что понял из вашего ответа.  "...при большом H2S и S реагируют с серной кислотой с образованием SO2." - так в вопросе с кислотой реагирует алюминий, а не h2s и s. 

Ну, если вы хотите черно-белый ответ,  то при соответствующем нагреве алюминий будет реагировать с образованием SO2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Ну, если по простому jndtxfnm, то при соответствующем нагреве алюминий будет реагировать с образованием SO2

А при более сильном нагреве будет образовываться H2S?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexNotSXS сказал:

А при более сильном нагреве будет образовываться H2S?

Нет, наоборот. Да и не будет образовываться один H2S, будет еще и сера. Но по школьному H2S, хотя в каком-нибудь другом сайте, могут написать и серу и тоже будет правильно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Нет, наоборот. Да и не будет образовываться один H2S? будет еще и сера. Но по школьному H2S

Вот мне бы "по школьному" как раз. Почему тогда на фоксфорде без нагревания образуется SO2, а при нагреве - H2S?

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlexNotSXS сказал:

Вот мне бы "по школьному" как раз. Почему тогда на фоксфорде без нагревания образуется SO2, а при нагреве - H2S?

Без нагревания вообще ничего не образуется, так что это у них надо спрашивать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...