Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Замещенные амиды натрия


Serg608

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так, вот чего пишут о ацетамиде (СОП 1, с.63-64):

Гигроскопичен. Очищают перегонкой, дополнительно кристаллизуют из смеси бензол-этилацетат. Думаю, его так и надо будет почистить. Методика получения аниона в ксилоле должна работать на ура.

post-1024-1199652865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
З.Ы. Сейчас я расфантазировался, что может происходить при нагреве натрия в чистом амиде. Например получается анион, который перегруппировывается в О-натриевую соль, которая выбрасывает протон и получается нитрил и гидроксид натрия. Маловероятно, но вдруг! :)

Т.е., если с формамидом вода не виновата (и все равно мне кажется там воды должно быть достаточно, чтобы весь натрий угробить), то может выделяться цианид натрия, формиат натрия и аммиак...

По идее элиминирование Na2O не оч хорошо выглидит, но я видел статейку в которой из оксирана, LDA и ещё чегото получали алкены, в преводимой схеме механизма элиминировался Li2O, так что мож и быть такое...

Ссылка на комментарий

Всем Большое спасибо за инфу! Еще вопросы:при нагревании натрия с ДМФА выпадает белый хлопьевидный осадок. Может ли это быть диметиламид натрия? Если осадок высушить и нагреть с водой ощущается запах диметиламина.

Может ли мочевина образовывать натриевые производные типа NaNH-CO-NH2 при взаимодействии натрия с мочевиной в апротонном растворителе?

По идее элиминирование Na2O не оч хорошо выглидит, но я видел статейку в которой из оксирана, LDA и ещё чегото получали алкены, в преводимой схеме механизма элиминировался Li2O, так что мож и быть такое

Если сможете, плиз скиньте статью или ссылки на нее.

Ссылка на комментарий
Всем Большое спасибо за инфу! Еще вопросы:при нагревании натрия с ДМФА выпадает белый хлопьевидный осадок. Может ли это быть диметиламид натрия? Если осадок высушить и нагреть с водой ощущается запах диметиламина.

Может ли мочевина образовывать натриевые производные типа NaNH-CO-NH2 при взаимодействии натрия с мочевиной в апротонном растворителе?

Может, всё может быть...Тока основание нада повыбирать, уже определились гидриды и этилаты натрия, вот.

 

А статейку - она чуть выше....

Ссылка на комментарий

7myst, за статью большое спасибо, невнимательный я стал после праздников.

Если я правильно понял, то натриевые соли амидов а также амиды натрия и других щелочных металлов могут в относительно мягких условиях не только алкилироваться галоидными алкилами, но амидировать олефины?

Изменено пользователем Serg608
Ссылка на комментарий
Присоединяю файл:

А там не всё так просто, здесь идёт сопряжённое присоединение по михаэлю. Ваш анион способен вприсоединятся по кратнам связям, только в том случае, когда с противоположной стороны двойной связи находятся группы типа NO2, COOR, COR, CN, SO2R, вот. Наверное может быть и такое (где Х одна из перечисленных групп, а Y - хорошо уходящая группа (галоген, SMe)):

post-1798-1199718687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...