Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реально ли хранить тепло: используя NaOH?


dororo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теория этого типа теплового хранения очень проста: если вы налить воду в стакан, содержащий твердый или концентрированный гидроксид натрия (NaOH), смесь нагревается. 

Однако как можно вернуть его в сухое состояние?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nachinayushchiy сказал:

Нагреть? 

т.е если сделать котел куда вместо дров кидать сухой упакованный в стик NaOH и после высококонцетрированную жидкость просто прогреть до 100 градусов выпарив воду - я смогу вернуть все что высыпал?

Изменено пользователем dororo
опечатка
Ссылка на комментарий
Только что, dororo сказал:

т.е если сделать котел куда вместо дров кидать сухой упакованный в стик NaOH и после высококонцетрированную жидкость просто пргреть до 100 градусов выпарив воду - я смогу вернуть все что высыпал?

Но не 100 градусов, сколько? -не знаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dororo сказал:

может знаете Вы сколько выделяется  тепла(Дж) в такой реакции?

42,68 кДж./моль. Тоесть при растворении одного моля гидроксида калия выделится указанное количество энергии.

Изменено пользователем Milinkas
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Milinkas сказал:

42,68 кДж./моль. Тоесть при растворении одного моля гидроксид калия выделится указанное количество энергии.

очень скромно ( может знаете что то схожее но что выделяет хотя бы 100-200 кДж но которое можно как растворить так и "вернуть" ?

п.с. спасибо что подсказали)

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, dororo сказал:

очень скромно ( может знаете что то схожее но что выделяет хотя бы 100-200 кДж но которое можно как растворить так и "вернуть" ?

п.с. спасибо что подсказали)

Ну не так уж и скромно, литр воды растворя в нём 52 грамма гидроксида натрия нагреется примерно на 8-10 градусов (лень считать сейчас учитывая последующую теплоемкость раствора).

А так что бы 100-200 кДж, даже не знаю есть ли такое, моё предположение что нету, но это только моё мнение основываясь на том что я точно не знаю) У серной кислоты даже 74,2 кДж./моль

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Milinkas сказал:

Ну не так уж и скромно, литр воды растворение 52 грамм гидроксида натрия нагреется примерно на 8-10 градусов (лень считать сейчас учитывая последующую теплоемкость раствора).

А так что бы 100-200 кДж, даже не знаю есть ли такое, моё предположение что нету, но это только моё мнение основываясь на том что я точно не знаю) У серной кислоты даже 74,2 кДж./моль

тут надо немножко объяснить зачем это ? Мысль растворять и копить все зиму концентрированную жидкость что бы летом в 40+ - высушивать этот концентрат и повторять цикл. Тратя при этом не 8кв на котел а 100-200 Ватт на насосы и прочий обвес. 

Однако прежде чем подходить к этому серьезно надо найти с начала реакцию что выделяет максимально возможное тепло и которое можно потом выпарить и вернуть в первоначальное состояние. 

Я нашел пока только NaOH+H2O c перспективой выпаривания воды и получения первоначального парошкообразного(или оч густого) состояния.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, dororo сказал:

тут надо немножко объяснить зачем это ? Мысль растворять и копить все зиму концентрированную жидкость что бы летом в 40+ - высушивать этот концентрат и повторять цикл. Тратя при этом не 8кв на котел а 100-200 Ватт на насосы и прочий обвес. 

Однако прежде чем подходить к этому серьезно надо найти с начала реакцию что выделяет максимально возможное тепло и которое можно потом выпарить и вернуть в первоначальное состояние. 

Я нашел пока только NaOH+H2O c перспективой выпаривания воды и получения первоначального парошкообразного(или оч густого) состояния.

Идея конечно хорошая, но исполнение её хоть и возможно но экономически не целесообразно. Думаю 70 тонн гидроксида калия вам на зиму хватит, потом хранение 300 тонн отработанного раствора, да и сушка на воздухе даже небольшого количества летом думаю была бы невозможна, гидроксид калия очень гигроскопичен.

Изменено пользователем Milinkas
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...