Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Типичный расчёт


DocFaust

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите запутался. По ГОСТу 4212 хлорид аммония готовится так 2.965г р-ть в 1л воды. Получится nh4cl с содержанием 1 мг в-ва в 1 мл р-ра. 

Мне нужно получить р-р с 0.001 мг/л. 

Значит мне после того, как разбавлю в воде 2.965г nh4cl, разбавить его ещё 2 раза в воде? То есть уйдёт 3 л воды? Или я ошибаюсь? 

Спасибо за помощь

Изменено пользователем DocFaust
Ссылка на комментарий
7 минут назад, DocFaust сказал:

Помогите запутался. По ГОСТу 4212 хлорид аммония готовится так 2.965г р-ть в 1л воды. Получится nh4cl с содержанием 1 мг в-ва в 1 мл р-ра.  Мне нужно получить р-р с 0.001 мг/л. Значит мне после того, как разбавлю в воде 2.965г nh4cl, разбавить его ещё 2 раза в воде? То есть уйдёт 3 л воды? Или я ошибаюсь? 

Еще как ошибаетесь. У вас получается раствор с содержанием 1 мг/мл NH4+. Вам же нужна концентрация в 1000 раз меньше, значит вам надо 1 мл данного раствора разбавить водой до 1 литра. Я вам об этом уже писал.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

У вас получается раствор с содержанием 1 мг/мл NH4+. Вам же нужна концентрация в 1000 раз меньше, значит вам надо 1 мл данного раствора разбавить водой до 1 литра. Я вам об этом уже писал.

 

А если тогда брать другой раствор na2so4, нужна конц 0.01 мг/мл. По ГОСТу готовлю и получаю 1 мг/мл so4-.  Его наоборот больше брать получается в 100 раз? То есть если в госте 1,479г в 1л, то нужно 147,9г в 1 л разбавить? 

Или его нужно будет разбавить в 100 мл? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DocFaust сказал:

А если тогда брать другой раствор na2so4, нужна конц 0.01 мг/мл. По ГОСТу готовлю и получаю 1 мг/мл so4-.  Его наоборот больше брать получается в 100 раз? То есть если в госте 1,479г в 1л, то нужно 147,9г в 1 л разбавить? 

Причем здесь сульфат натрия?

Это обычная арифметика. Если нужен раствор 0.01 мг/мл, а у вас 1 мг/мл, то значит этот раствор надо разбавить в 100 раз, что здесь непонятного?

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Причем здесь сульфат натрия?

Это обычная арифметика. Если нужен раствор 0.01 мг/мл, а у вас 1 мг/мл, то значит этот раствор надо разбавить в 100 раз, что здесь непонятного?

Теперь все понятно, спасибо. 

Ссылка на комментарий

А не лучше взять 10 мл исходного раствора (1мг/мл)  и довести в колбе на 100 мл до метки ( будет 0,1мг/мл). А потом уже из этой колбы взять 10 мл и разбавить до литра? Так погрешность разве не меньше будет?

Ссылка на комментарий
Только что, Juliaklo сказал:

А не лучше взять 10 мл исходного раствора (1мг/мл)  и довести в колбе на 100 мл до метки ( будет 0,1мг/мл). А потом уже из этой колбы взять 10 мл и разбавить до литра? Так погрешность разве не меньше будет?

Исходный тип гсо? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

Еще как ошибаетесь. У вас получается раствор с содержанием 1 мг/мл NH4+. Вам же нужна концентрация в 1000 раз меньше, значит вам надо 1 мл данного раствора разбавить водой до 1 литра. Я вам об этом уже писал.

 

А не лучше взять 10 мл исходного раствора (1мг/мл)  и довести в колбе на 100 мл до метки ( будет 0,1мг/мл). А потом уже уже из этой колбы взять 10 мл и разбавить до литра? Так погрешность разве не меньше будет?

Изменено пользователем Juliaklo
ошиблась в написании
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Juliaklo сказал:

А не лучше взять 10 мл исходного раствора (1мг/мл)  и довести в колбе на 100 мл до метки ( будет 0,1мг/мл). А потом уже уже из этой колбы взять 10 мл и разбавить до литра? Так погрешность разве не меньше будет?

Да кто его знает, это все от рук и инструмента зависит, да и излагал я не технику лабораторной работы, а принцип приготовления, а так нагляднее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...