Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метрологические основы химического анализа


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извлечение квадратного корня. У меня в книге написана такая вещь: относительная недостоверность результата извлечения корня вдвое меньше относительной недостоверности подкоренного числа, поэтому в некоторых случаях после извлечения корня число значащих цифр увеличивается. Вроде все логично. А далее дан такой пример, который я не поняла. Мне кажется немного некорректно написано: например sqrt(2,00)= 1,414,  относительные недостоверности числа 2,00 и результата извлечения корня равны 1*10^(-2) и 0,005 соответственно, следовательно неопределенность заключена в третьем знаке после запятой. 

Так вот, почему это вдруг относительная недостоверность числа 2,00 будет равна 1*10^(-2)?? Мое решение: относительная недостоверность числа- это отношение абсолютной недостоверности к самому числу, т.е относительная недостоверность числа 2,00 равна 0,01:2=0,005. Далее относительная недостоверность результата вдвое меньше, т.е 0,005:2=0,0025. И абсолютная недостоверность результата это относительная умножить на число, т.е 0,0025*2,00= 0,005 , значит неопределенность заключена в третьем знаке после запятой. Правильно ли? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...