Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
процесс полученя хлоратов электролизвм растворов хлоридов даёт много хлора ,а дышать этим мало кому хочется

 

Воспользуйтесь тем же веществом, что и в противогазе - активированый уголь.

 

А если нужны хлораты(калия) то лучше получить хлор(HCl+KMnO4) в одной колбе с газоотводной трубкой в другую где либо раствор KOH либо K2CO3.

Ссылка на комментарий
Ну я же так химичил. Мне 15 лет(скоро 16). Пошёл на балкон, открыл фрамуги, закрыл 2 двери, надёл противогаз и впрёд получать хлор(я с помощью него бромную воду делал).

P.S.А вот когда я получал бром, я специально подождал когда дома никого не будет, в общем такое устроил... Друг(сосед) сказал что форточки пришлось закрыть, так воняло :w00t:

 

Не завидую твоему соседу. Бром(даже в небольших количествах) влияет на психику. Люди которые надышались бромом становятя очень нервные - истерички. Так что лучше бром не вдыхать.

Ссылка на комментарий
Не завидую твоему соседу. Бром(даже в небольших количествах) влияет на психику. Люди которые надышались бромом становятя очень нервные - истерички. Так что лучше бром не вдыхать.
А я слышал наоборот - соединения брома успокаивают :cv:
Ссылка на комментарий
так если я повышу температуру то графитовые электроды быстро развалются.

Их может чем можно заменить.

серебро сгодится ,а то не хочю портеть

Насчёт серебра в качестве анода в растворах хлорида вопрос интересный. В первый момент образуется плёнка AgCl, который является проводником ионного типа, но, думаю, в данных условиях он быстро перестаёт проводить. Проще всего ответить так: если бы это было применимо, то давно бы уже применяли.
Ссылка на комментарий

Нервным от брома не станешь. Скорее уж получишь заболевания дыхательных путей, самое тяжёлое отёк лёгких, ну и последствия его конечно. Но я получал не так много, чтобы кто-либо задохнулся. Там было то миллилитров 50 где то, не больше. А сам я в противогазе был ^_^

P.S.А вообще можно теоретически получить "бромизм"(который кстати делает людей очень сонливыми, чрезмерно спокойными и "неактивными",а не вызывает нервозность).-но я встречался с таким при чрезмерном употреблении соединений брома(типа KBr),а не при его вдыхании.

Ссылка на комментарий
А я слышал наоборот - соединения брома успокаивают :cv:

 

Успокаивают соли щелочных металлов бромоводородной кислоты. NaBr и KBr подсыпают солдатам, чтобы успокоить и убрать на время половое влечение(чтобы служили а не с девченками были).

 

Нервным от брома не станешь. Скорее уж получишь заболевания дыхательных путей, самое тяжёлое отёк лёгких, ну и последствия его конечно. Но я получал не так много, чтобы кто-либо задохнулся. Там было то миллилитров 50 где то, не больше. А сам я в противогазе был ^_^

 

Ну не знаю... Мой бывший репетитор по химии был очень нервным, и объяснял это тем, что когда-то отравился бромом. :cv:

Ссылка на комментарий

Кто там говорит, что выход хлоратов при электролизе небольшой????

Я за неделю получаю по килограмму данной соли, когда надо. А оборудование - наипростейшее, раствор соли ( хлорид натрия ), банка, кусок графита, блок питания от компа и пара капель солянки. За неделю непрерывного электролиза получаются значительные кол-ва данного вещества ( точнее, хлората натрия ), а раствор удобно очищать. Потом - по стандартной схеме - смешивание с хлоридом калия и последующая очистка. Хлор выделяется только в самом начале, да и то немного, его легко поглотить углем или влажной известью.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...