Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соединения самые-самые


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну да, кажется, по правилу Сиджвика 18 = N + 2n, где N - число электронов на внешних уровнях, но точно я не помню. Ну по ряду, который вы, Ftoros, привели, видно, что при изменении порядкового номера металла на 2 кол-во лигандов CO меняется на 1, это объясняется тем, что лиганды по донорному механизму дают свои неподеленные пары на связь с металлом. Вот у марганца будет, кажется, Mn2(CO)11.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

"Самый дорогой металл -- калифорний. 1 грамм стоит 10 млн. долларов.

Самый легкоплавкий металл -- ртуть (tпл=-39°С)

Самый тугоплавкий металл -- вольфрам (tпл=3420°С)

Самый твердый металл -- хром.

Самые мягкие металлы -- щелочные металлы.

Самый легкий металл -- литий (0,534 г/см3)

Самый тяжелый металл -- осмий (22,5 г/см3)" (с) Занимательные опыты по химии в школе и дома

 

"Получено соединение фтора состава HOF -- фторооксигенат (0) водорода, в котором степень окисления водорода = 0.

Одними из самых ядовитых веществ являются диоксины. Это полихлордибензо-пара-диоксины (ПХДД) и полихлордибензофураны (ПХДФ), которые могут содержать атомы хлора в разных положениях бензольных колец (в формулах х=у или х=у)Найболее токсичным является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (2,3,7,8-ТХДД) который в 150000 раз токсичнее KCN"

"60 - 600 грамм Clostridium botulinum достаточно чтобы отравить всех людей на планете при ингаляционном введении" (с) Занимательные опыты по химии в школе и дома

мЛД=1*10-8-1*10-7г*мин/л

Ссылка на комментарий

Мне учитель химии сказал, что опыты с марганцем в школе не делают - это взрывоопасно. Я так и не понял: почему опыты с металлом взрывоопасны?

[/quot

Учитель химии скорее всего имел ввиду не металл марганец, перманганат калия,который является сильным окислителем.

Ссылка на комментарий

Самый тяжелый металл -- осмий (22,5 г/см3)

 

Химическая энциклопедия, 5-томник, 1990

Ir - 22,65

Os - 22,61

Физическая энциклопедия 5-томник 1992

Ir - 22,65

Os - 22,61

Радиохимический словарь элементов 1968 Гайсинский и Адлов, пер. с англ.

Ir - 22,65

Os - 22,48

Пулярная библиотека химических элементов 1983

Ir - 22,65

Os - 22,61

Wikipedia (ru.wikipedia.org)

Ir - 22.42

Os - 22,57

Большой Энциклопедический словарь (БЭС) (www.slovopedia.com)

Ir - 22,65

Os - 22,61

 

Устал перебирать, так какой из этих двух самый тяжелый?

Ссылка на комментарий

 

Учитель химии скорее всего имел ввиду не металл марганец, перманганат калия,который является сильным окислителем.

И чем же это перманганат калия так опасен, что опыты в школе с ним проводить нельзя, а дома хранить можно!?

Ссылка на комментарий

Мне учитель химии сказал, что опыты с марганцем в школе не делают - это взрывоопасно. Я так и не понял: почему опыты с металлом взрывоопасны?

И чем же это перманганат калия так опасен, что опыты в школе с ним проводить нельзя, а дома хранить можно!?

А чё нельзя проводить опыты с перманганатом в школе? Ведь у нас химичка(давно это было...)добывала из перманганата кислород,и всё пучком,ничего взрывоопасного...

Ссылка на комментарий

И чем же это перманганат калия так опасен, что опыты в школе с ним проводить нельзя, а дома хранить можно!?

Да ничем, просто из него некоторые личности всякие нехорошие вещи делают...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...