Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез борсодержащего соединения

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

У меня следующий вопрос: хотя бы теоретически возможно синтезировать вот такое соединение:

24416.gif

И как?

(Ну, мне кажется, что оно не так дико, как выглядит на первый взгляд, т.к. например "электронный голод" атома бора удовлетворяется посредством сопряжения с двойными связями.)

Теоретически можно, например, из Tris(dichloroboryl)methane HC(BCl2)3, CAS 40710-69-8, его синтез описан в: Matteson, D.S. et al., Inorg. Chem., 1973, vol.12, page 2472, однако практически придется сильно напрячься и могут не выдержать нервы :)

Все-таки есть такая штука HC(BCl2)3?! Спасибо, я поищу в интернете статью, которую вы назвали.

А нервы могут не выдержать в связи с обилием CO-групп? Можно и не их; если это будет легче, можно диазогруппы - по сути одно и то же.

Ах черт, на запрос HC(BCl2)3 он выдает какую-то информацию по биохимии , про какой-то фермент с кодом BCl-2, а про статью, которую вы назвали, ничег нету. А если запршивать "Matteson, D.S. et al., Inorg. Chem., 1973, vol.12, page 2472", то выдает какие-то обрывки фраз и номера страниц, которые совпадают с указанными в этом запросе. А по сути ничего пока не могу найти... :unsure:

Интересно что Вы собираетесь делать с этим тарантулом?

Похоже, я с ним ничего не смогу сделать в связи с трудностями получения - даже если придумать теоретический путь, то практически ввести столько CO-групп... он будет нестабилен. Но, по крайней мере, стерическое напряжение довольно мало, по крайней мере то, которое выдает ChemOffice(ChemDrawUltra). А вообще моей целью было узнать, как ведет себя борсодержащая карбеноидная частица (которая по идее должна получиться при облучении тарантула светом или при резком перепаде температуры).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика