Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать хлорид аммония в домашних условиях


Antik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Маленькая поправочка: С концентрированной серной кислотой. А ее достать очень сложно, если только самому выпаривать...

Выхода три.Либо парка электролита(дело геморнее,опасное),либо настаивать элик из солью,далее отганять солянку.Или же например KCl+NH4 NO3=KNO3+NH4 Cl

Ссылка на комментарий
Можно ещё так попробовать:

 

Pb(NO3)2 + 2NaCl = PbCl2↓ + 2NaNO3 или

Pb(CH3COO)2 + 2NaCl = PbCl2↓ + 2CH3COONa

PbCl2 + H2SO4 = PbSO4↓ + 2HCl

И зачем все это?Путем смекалки можно зделать апарат для отгонки хлорида.При этом можно получить хлорид амония и нитрат калия килограмами.Проверено(не мной)

Ссылка на комментарий
И зачем все это?Путем смекалки можно зделать апарат для отгонки хлорида.При этом можно получить хлорид амония и нитрат калия килограмами.Проверено(не мной)

Я так понял аппарат для возгонки хлорида аммония? По этой р-ции удастся получить скорее всего не весь возможный хлорид аммония и нитрат калия, т. к. обе соли очень хорошо растворимы в воде (равновесие). Также следует учесть, что при возгонке нашатыря (tвозг.=337,6 оС) начнёт разлагатся нитрат калия (tразл.= больше 334,5 оС). По моему способу хоть и надо побольше реактивов (их легко достать или сделать самому), но зато не нужно строить всякие аппараты (хоть они и не сложные в конструкции) и выход будет лучше.

Ссылка на комментарий
Можно ещё так попробовать:

PbCl2 + H2SO4 = PbSO4↓ + 2HCl

Возможность получения сколь-либо значительной концентрации соляной кислоты по этой реакции вызывает сомнение, т.к. при при высокой концентрации серной кислоты получается растворимый Pb(HSO4)2, а соляной - H2[PbCl4]/

Ссылка на комментарий
Я так понял аппарат для возгонки хлорида аммония? По этой р-ции удастся получить скорее всего не весь возможный хлорид аммония и нитрат калия, т. к. обе соли очень хорошо растворимы в воде (равновесие). Также следует учесть, что при возгонке нашатыря (tвозг.=337,6 оС) начнёт разлагатся нитрат калия (tразл.= больше 334,5 оС). По моему способу хоть и надо побольше реактивов (их легко достать или сделать самому), но зато не нужно строить всякие аппараты (хоть они и не сложные в конструкции) и выход будет лучше.

Ну да,ты прав!А на щет розложения нитрата калия,помойму,оно идет весьма медленно(нитрат натрия с востановителем(свинец) розлагаеться за несколько часов,и то не полностю,но это офтоп вроде)

Ссылка на комментарий
Возможность получения сколь-либо значительной концентрации соляной кислоты по этой реакции вызывает сомнение, т.к. при при высокой концентрации серной кислоты получается растворимый Pb(HSO4)2, а соляной - H2[PbCl4]/

 

А если взять р-р серной кислоты, например електролита (или его разбавить), то тогда получится?

Ссылка на комментарий

Есть ещё мысля: в р-р образовавшегося H2[PbCl4] прилить р-р аммиака, получится (NH4)2[PbCl4], затем ещё раз прилить р-ра серной кислоты по уравнению:

(NH4)2[PbCl4] + H2SO4 = PbSO4↓ + 2NH4Cl + 2HCl и ещё раз прибавить р-р аммиака. Но так, я думаю лучше не заморачиватся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...